Вопрос № 182503 Опубликовано 10.07.2013 в 13:13

совместное предприятие и Декрет 6

Добрый день!Вместе с родственником из Литвы собираемся открывать совместное предприятие в сельской местности. Сможем ли мы пользоваться Декретом №6 ?Есть ли какие нюансы в данном случае,что касается совместного предприятия ? или под Декрет попадают только организации беларуской регистрации ?Планируем ввозить транспорт и строительные машины.Спасибо за ответ!

Шакаль Евгений :: Минск

Ключевые слова: СООО, Декрет 6

  Ответов: 1

Что такое совместное предприятие? У Вас будет, как минимум хозяйственное общество, вопрос только с инвестициями или без них? Под действия 6 Декрета Вы можете попасть с соблюдением условий, которые в нем предусмотрены.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.07.2013 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 13:48

Уточняю вопрос.У родственника фирма в Литве . Это юрлицо(UAB) будет Учредителем с одной стороны,а я Учредителем с другой стороны ООО в сельской местности .Попадаем ли мы в таком случае под Декрет 6?Еще вопрос-если мы зарегистрируем филиал литовской фирмы на территории РБ в сельской местности,будем ли мы пользоваться льготами Декрета 6?Спасибо!

Шакаль Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Под действие Декрета подпадают КОММЕРЧЕСКИЕ организации, следовательно филиалы и представительства сразу исключаем, т.к.согласно статья 51 ГК Республики Беларусь:1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. А в п.п.1.1 Декрета сказано, что 1.1. КОММЕРЧЕСКИЕ организации Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь С МЕСТОМ НАХОЖДЕНИЯ (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг).......Поэтому только ООО или ИООО, и будете пользоваться льготами  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.07.2013 в 13:55