Вопрос № 162654 Опубликовано 15.11.2012 в 14:09

Как ввозить автобус по Декрету 6, как "физику" или юрлицу?

Добрый день! Помогите советом, по возможности быстро... Нахожусь в Гамбурге, покупаю туристический автобус, хочу ввезти его в РБ и получить в том числе и льготы по Декрету 6, так как ЧУП находится в сельской местности. КАК Я ДОЛЖЕН ВВОЗИТЬ АВТОБУС - КАК ЧАСТНОЕ ЛИЦО, являющееся Учредителем ЧУПа ИЛИ КАК собствеенно юр.лицо - ЧУП? Если кто-то на связи, дайте срочный ответ. Спасибо, очень благодарен заранее!!!

Борисевич Александр :: Минск, Минский район

Ключевые слова: льготы, Декрет 6, ввоз автобуса в РБ

  Ответов: 1

Покупаете автобус как частное лицо, т.е. в договоре купли-продажи фигурируют Ваши данные как физлица. Впоследствии ввозит автобус уже ЧУП. Для ввоза нужно, чтобы это имущество было отражено в уставе ЧУПа как дополнительный вклад в уставной фонд.  

Сергей Магонов :: 15.11.2012 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2012 в 15:20

Сергей, я Вам сердечно благодарен за помощь. А то чуть не напорол и где-то не наломал... Единственно, дополнутительно хочу уточнить. Некоторые близкостоящие к теме коллеги утверждают, что В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И В ИНВОЙСЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОПЕЧАТАНА СТРОКА ТИПА................."ДАННОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВ ВВОЗИТСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ РБ КАЧЕСТВЕ ВЗНОСА В УСТАВНОЙ ФОНД ФИРМЫ "ддд"................ Это досужие придумкии или обязательное условие?Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!...

Борисевич Александр :: Минск, Минский район

  Ответов: 1

Да, мне коллеги тоже говорили, что очень желательно иметь такое условие в договоре. Это хоть и не прописано Декретом 6, но таможня хочет видеть. В принципе, нет никаких проблем вписать такю фраз в договор в графу "Прочие условия". Продавцу от етого ни холодно, ни жарко, а таможне радует глаз. Хотя, повторюсь, это их самодеятельность.  

Сергей Магонов :: 15.11.2012 в 20:35