Вопрос № 182499 Опубликовано 10.07.2013 в 12:48

Платится ли налог со 2 квартиры, если они в разных городах Беларуси?

Добрый день! У меня в собственности есть квартира в г.Минске. От тети по завещанию мне досталась 1/2 квартиры в другом городе. Должна ли я уплачивать налог с 1/2 части второй квартиры и если да, то какой и как он платится - раз в год или помесячно?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: налог

  Ответов: 2

единственный налог который вам нужно платить - коммунальные платежи.  

Шутов Станислав :: 10.07.2013 в 13:44

Вы обязаны ежегодно уплачивать налог на недвижимость. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность ранее других жилых помещений.  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 13:54

Слышала о том, что если в собственности 2 квартиры, то с 1 из них платится налог. Получается, что на мой случай это не распространяется, потому что квартиры в разных городах? Правильно ли я поняла?

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

у Вас какое гражданство? Республики Беларусь? если да то никаких налогов платить не нужно. слух неверен в данном случае.  

Шутов Станислав :: 10.07.2013 в 13:57

и совсем неважно в каких городах эти квартиры.  

Шутов Станислав :: 10.07.2013 в 13:58

Если-бы в разных государствах, это имело бы значение для уплаты налога на недвижимость в Республике Беларусь. Читайте ответ на вопрос 182502.  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 16:12

Скажите, пожалуйста, если для налогообложения я выберу квартиру с только долей в моей собственности, то налог платится пропорционально доли или же на всю квартиру? Спасибо заранее

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Должен с доли, обратитесь в ИМНС по месту жительства.  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 16:15