Вопрос № 182300 Опубликовано 08.07.2013 в 10:56

растаможка авто без двигателя

Можно ли ввезти автомобиль без двигателя, и каким образом он будет растамаживаться, если пошлина считается по см.куб обьема двигателя.?

Венгерский :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, двигатель, растамаживание

  Ответов: 1

Можно. Как автомобиль с двигателем максимального объёма в модельном ряду.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2013 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 12:28

Спасибо за ответ. А если ввозить отдельно двигатель, раму, окна, двери, колеса и т.д., то это все по отдельности будет растамаживаться каким образом? Как запчасти?

Венгерский :: Минск

  Ответов: 2

Это все будет квалифицировано либо как незаконная предпринимательская деятельность либо с учетом многократного ввоза одним лицом сборных деталей одного автомобиля как уклонение от уплаты таможенных пошлин. Если хотите ввезти автомобиль и сэкономить на таможенных пошлинах, есть иные законные варианты.  

Сергей Хухлындин :: 08.07.2013 в 12:33

Можно. Как з/ч, если из них нельзя собрать автомобиль - много разных тонкостей при классификации по ТНВЭД...  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2013 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 12:42

Сергей Хухлындин, вы пишете: 1."Это все будет квалифицировано либо как незаконная предпринимательская деятельность либо..." А если ввоз всех запчастей однократный, или на самом деле ввозит ИП? Также вы пишите: "Если хотите ввезти автомобиль и сэкономить на таможенных пошлинах, есть иные законные варианты". А какие например? Спасибо.

Венгерский :: Минск

  Ответов: 2

1. Представьте себе, что будет, если Вы однократно ввезете полностью разобранный автомобиль. О том, что ввозит ИП, Вы ничего не указывали. 2. Например, если Вы его получите по наследству.  

Сергей Хухлындин :: 08.07.2013 в 12:48

ничего не будет - растаможит по ставке автомобиля, но на учет поставить не сможет...  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2013 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 12:51

tamagent.biz, @ltruist, спасибо за ответ. А ежели два разных человека будут ввозить по половине з/ч целого автомобиля, по каждой из которых нельзя собрать целый автомобиль? А после растаможки эти два человека соберут целый автомобиль, то будет ли проблема с постановкой его на учет? ПРосто не знаю тонкостей процедуры, спасибо.

Венгерский :: Минск

  Ответов: 1

Будет - з/ч на учет не ставят...  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2013 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2013 в 13:07

Спасибо. Последний вопрос: насколько полная должна быть комплектация автомобиля, чтобы поставить его на учет? Обязательно ли наличие двигателя?

Венгерский :: Минск

  Ответов: 1

Необязательно. Выше написано - много нюансов комплектации: неукомплектованное или незавершенное транспортное средство, собранное или разобранное, классифицируется как соответствующее укомплектованное или готовое транспортное средство при условии, что оно обладает по существу характером последнего (см. Правило 2 (а) Основных правил интерпретации), например: (А) Моторное транспортное средство, на котором еще не установлены колеса, шины и аккумуляторные батареи. (Б) Моторное транспортное средство, на котором не установлен двигатель или внутреннее оборудование.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2013 в 13:37