Вопрос № 182139 Опубликовано 05.07.2013 в 11:24

беспроигрышная лотерея

Здравствуйте!На празднике осуществляем розн.торговлю игрушками.Подскажите, пожалуйста1. как правильно организовать беспроигрышную лотерею для ип? обязательно ли иметь документы на товар? и можно ли обойтись без них? какой выбрать код вида деятельности? это отнесется к торговле или оказанию услуг?2. может ли организовать на своем столе беспроигрышную лотерею физ.лицо, оплатив ЕН за торговлю игрушками? или нужно действовать по иному?все знакомые организовывают просто при торговле. но хочется это уточнить. в налоговой мне на эти вопросы ответить не смогли

Юлия :: Витебск

Ключевые слова: налог, лотерея

  Ответов: 1

Если все участники Вашего розыгрыша не получат одинаковые подарки, то Ваша деятельность будет считаться рекламной игрой, которая проводится в целях стимулирования реализации товаров и обеспечивающая розыгрыш выигрышей между ее участниками. В этой связи Вам следует ознакомиться и руководствоваться Указом Президента Республики Белаурсь от 30.01.2003 № 51 "О проведени рекламных игр в Республике Беларусь". Если все будут получать по одной цене одинаковые "подарки", то это будет обычная купля-продажа товара со всеми отсюда вытекающими обязанностями для индивидуального предпринимателя как при обычной розничной торговле. Примите во внимание, что проведение рекламной игры ее организатором с нарушением требований, предусмотренных законодательными актами, и (или) правил проведения данной игры влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от пятидесяти до пятисот базовых величин.  

Сергей Хухлындин :: 05.07.2013 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2013 в 22:51

к вопросу 182139в нашем случае имеется несколько единиц по одной цене . их же мы продаем и одновременно хотим предложить их в беспроигрышной лотереи, как выбор игрушки "вслепую". уж точно никакого умысла о рекламной игре нет.. :-)

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Тогда по своей сути и содержанию это обычная розничная купля-продажа, никаких специальных разрешений для этого не требуется, все в обычном порядке.  

Сергей Хухлындин :: 06.07.2013 в 01:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2013 в 23:09

может ли организовать на своемстоле беспроигрышную лотереюфиз.лицо, оплатив ЕН за розничную торговлю?

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

смотрите выше.  

Сергей Хухлындин :: 06.07.2013 в 01:29