Вопрос № 182072 Опубликовано 04.07.2013 в 15:03

Правомерно ли проводятся торги по снижению цены по факсу

Гос. предприятия объявила открытый конкурс на закупку оборудования с собственных нужд с подачей предложений от участников в запечатаных конвертах. После вскрытия была объявлена процедура снижения цены с подачей предложений со сниженной ценой по факсу.Правомерно ли это? Зачем тогда был "цирк" с запечатаными конвертами?Заранее благодарен.

Черканов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: конверты, факс, конкурс

  Ответов: 1

Возможно, комиссия отклонила поступившие предложения, а оценка и сравнение предложений при проведении открытого конкурса не проводились ввиду наличия только одного участника соответствующего предъявляемым требованиям. При проведении процедуры запроса ценовых предложений (когда победителем признается участник, предложивший наименьшую цену предложения) участники должны представлять свои предложения в форме электронного документа либо на бумажных носителях в закрытом конверте. Подача предложений посредством факсимильной связи не допускается. Участник торгов вправе подать жалобу на действия организатора торгов в установленном порядке.  

Сергей Хухлындин :: 04.07.2013 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 18:17

Спасибо за ответ.Все участники прошли квалификацию (так нам сказал представитель заказчика) и теперь процедура снижения цены, по факсу...Как нам поступить, если мы не хотим открыто посылать ценовое предложение по факсу, так как цена может быть озвучена конкурентам?

Черканов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Как Вам поступать, решать только Вам. Можете отказаться от участия в торгах; обратиться к заказчику с заявлением о прекращении таких действий; подать жалобу в Министерство экономики.  

Сергей Хухлындин :: 04.07.2013 в 18:49