Вопрос № 181704 Опубликовано 29.06.2013 в 16:43

Отказали в приватизации. Что делать дальше?

Мой муж работает в Коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Спутник-агро» заместителем директора. Проживаем с 2 несовершеннолетними детьми в доме из категории ведомственных. Нами было подано заявление на приватизацию данного жилья. Директор наш подписал заявление. Было решение нашего предприятия о разрешении приватизации. Но далее потребовалось ещё решение Логойского райисполкома. Там нам отказали безо всякой мотивации. Что нам делать дальше? Я выхожу на работу - заведующей детского сада на територии а.г. Октябрь - может ли это повлиять на положительное решение Логойского райисполкома? И вообще нужно ли оно, ведь наш дом строило за свой счёт именно хозяйство, т.е. райисполком не при чём... Дома в оперативном управлении нашего предприятия находятся.

Барановская Мария Степановна :: а.г. Октябрь Логойский район

Ключевые слова: Ведомственное жильё. Приватизация.

  Ответов: 2

Потребовалось согласие райисполкома, так как по всей видимости он является собственником данного имущества и ему установлены полномочия распоряжаться данным имуществом. (Обычно такие моменты прописываются в Уставе, у предприятия это жилье только в оперативном управлении, а собственник райисполком). При отказе должны в любом случае на что -либо сослаться, пишите повторно запрос на предприятие, с просьбой обосновать причину отказа, те в свою очередь должны написать (перенаправить) ваше письмо в исполком)  

Наталья :: 29.06.2013 в 21:35

Что решит суд - никто не знает, обращайтесь после второго отказа к адвокатам лично со всеми документами что к тому времени будут у вас на руках  

Наталья :: 07.07.2013 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2013 в 11:32

Мой муж, я и 2 несовершеннолетних детей проживаем в ведомственном доме. В приватизации на уровне райисполкома нам отказали безо всяких объяснений. Повторное ходатойство пока остаётся без ответа. Мужа на работе шантажируют этим домом. Может дойти и до того, что он уволится. Я вышла на работу заведующей детского сада в этой же деревне, где находится наш злосчастный дом. Если муж уволится, нас выселят? Или всё же то, что я работаю здесь же позволит нам продолжать проживать в этом доме.

Барановская Мария Степановна :: Логойск

  Ответов: 1

1. Если это не служебное жилье , а ведомственное (уточняйте, смотрите, что написано в договоре найма и в документах на основаниии которых вы вселялись), то выселить не должны. Детский садик стоит на балансе этого сельхоз предприятия? если нет, то место вашей работы никакого значения не имеет  

Наталья :: 17.07.2013 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2013 в 22:36

А если детсад на баллансе нашего колхоза, то что это меняет? И могу ли я сама подавать ходатойство на приватизацию, хотя дом давался не мне, а мужу?

Барановская Мария Степановна :: Логойск

  Ответов: 1

если садик не набалансе предприятия, то место вашей работы абсолютно здесь не причем. На приватизацию пишется одно заявление от всех совершеннолетних прописанных, в котором ВСЕ дают согласие на приватизацию и пишется оно не по месту работы, а балансосодержателю дома.  

Наталья :: 18.07.2013 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2013 в 14:18

Имеет ли значение, что в договоре найма этого ведомственного дома, где мы прописаны, написано "на время работы" моего мужа? То есть, если муж уволится, мы останемся в этом жилье? В следующем году ожидаются изменения по поводу ведомственных и служебных домов. Как это отразится на нас?

Барановская Мария Степановна :: Логойск

  Ответов: 1

Что будет в след году сейчас трудно сказать, указ на подписи у Президента и пока я его не видела. По поводу "на время работы" обычно прописывают при предоставлении служебного жилья, может оно у вс всетаки служебное, поэтому исполком и отказал?  

Наталья :: 19.07.2013 в 14:27