Вопрос № 181419 Опубликовано 26.06.2013 в 19:22

выселение из общежития

Здравствуйте!!! Помогите разобраться с таким вопросом: подлежит ли выселению из общежития бывший работник и его несовершеннолетний ребенок. договорные отношения возникли до вступления в силу нового жилищного кодекса. мать одиночка, ребенку 6 лет. уволилась по соглашению сторон. договорные отношения на сегодняшний день отсутствуют, однако есть норма ст. 221 п. 4 ЖК РБ, в которой не подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения ...... проживающие с несовершеннолетними детьми. получается, что на сегодняшний день те, с кем наша организация заключила договор до 01.03.2013 года могут уволиться и выселению не подлежат (точнее суд может отказать, руководствуясь вышеназванной нормой). Помогите разобраться!

анастасия :: Брест

Ключевые слова: выселение, общежитие

  Ответов: 1

Исходя из буквального толкования, Вы правы, но это зависит от времени, оснований увольнения и распространяется на отдельную категорию граждан. Пока не сформировалась судебная практика, поживем увидим.  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 22:44

у меня было уже 2 аналогичных дела. суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. а тут ...... немного ситуация из под контроля вышла. я такого не ожидала. я не знаю что делать!!!!!! просто в растерянности! как мне выселить такую семью где мать одиночка??? возможно суд и удовлетворит требования, но самой уже стало интересно как эти переходные положения толковать. Ребята, подскажите!!!!

анастасия :: брест

  Ответов: 1

Два аналогичных дела в отношении лиц, перечисленных в п.4 ст.221 ЖК? Вы считаете, что выселению не подлежат, но иск готовите?  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 23:21

первое дело было: полноценная семья и ребенок 5 месяцев, второе дело: мать-одиночка и ребенок 2,8 лет. суд выселил. 2 решения на руках. а тут.......... третье дело в суде по новому ЖК. просто текучка кадров большая, у нас такие дела всегда есть. новый кодекс- я немного в тупике. ааааааааа!!! по идее пора отказываться от иска, но это будет прецендент для того, что сейчас начнут увольняться и жить в комнатах, а мы будет бессильны. общежитие - это единственный шанс привлечь людей на работу, которая не слишком высоко оплачивается (гос.организация). да и отказываться от иска не хочется, фактически договор расторгнут (на период работы заключался), отношений договорных нет.

анастасия :: брест

  Ответов: 1

Я смотрю, с точки зрения закона Вы все правильно понимаете. Относительно справедливости - все на Вашей совести. Злоупотребление процессуальными правами до добра не доводит. Вам решать.  

Сергей Хухлындин :: 26.06.2013 в 23:25