Вопрос № 181015 Опубликовано 21.06.2013 в 19:17

Срок давности

В 2010 году на моего брата в Украине возбудили уголовное дело заочно,потом в декабре того же года объявили в розыск, в марте этого года года материалы прислали сюда и возбудили уголовное дело здесь. С какого времени отсчитывается срок давности преступления?

Савченко иван :: Минск

Ключевые слова: Срок давности

  Ответов: 1

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления.  

Сергей Хухлындин :: 22.06.2013 в 00:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2013 в 01:39

А то время, которорое он был в розыске засчитывается?

Савченко. Иван :: Минск

  Ответов: 1

Если-бы уголовное дело до сих пор расследовалось в Украине, это могло иметь значение. Как следует из Вашего вопроса, в Республике Беларусь он в розыск не объявлялся, поэтому сроки давности по расследуемому у нас уголовному делу не приостанавливались.  

Сергей Хухлындин :: 22.06.2013 в 01:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2013 в 02:03

А то время, которорое он был в розыске засчитывается?

Савченко. Иван :: Минск

  Ответов: 1

Повторно объясняю. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления. Объявление правоохранительным органов Украины Вашего брата в розыск не влияет на исчисление сроков давности по уголовному делу, расследуемому в Беларуси.  

Сергей Хухлындин :: 22.06.2013 в 02:14