Вопрос № 180976 Опубликовано 21.06.2013 в 13:53

Почему с течением времени износ построек увеличивается, уменьшается их рыночная стоимость, а налог на недвижимость ежегодно растёт?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ежегодно нам, владельцам частного дома в г.Минске, приходит извещение на уплату физическим лицам земельного налога и налога на недвижимость. Объясните, пожалуйста, почему с течением времени физический и моральный износ построек увеличивается, как следствие, уменьшается их рыночная стоимость, а налог на недвижимость ежегодно растёт? Заранее благодарю!

НАТАЛЬ :: Минск

Ключевые слова: физический и моральный износ, рыночная стоимость, налог на недвижимость

  Ответов: 2

на предмет уменьшения рыночной стоимости это вы погорячились  

просто адвокат :: 21.06.2013 в 14:01

А про индексы переоценки капитальных строений слышали?  

Наталья :: 21.06.2013 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2013 в 14:58

Уважаемый, Фадеев Сергей! Я считала, что pravoby.com - юридическая консультация, а не форум… К сожалению, компетентного ответа специалиста на свой вопрос, я не получила.

НАТАЛЬ :: Минск

  Ответов: 1

По моему вам дали очень даже понятный ответ на ваш вопрос. 1. Рыночная стоимость имущества никак не связана с течением времени, и "как следствие не уменьшается с физическим износом здания" 2. Ежегодно происходит переоценка недвижимости. 3. Хотите еще более подробный ответ обращайтесь не сюда, а к налоговому кодексу и другим нормативным документам, регулирующим расчет налога на недвижимость.  

Наталья :: 22.06.2013 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 15:41

Уважаемая Светлана, спасибо за Ваши более корректные ответы. Хочу добавить по поводу ответа Фадеева Сергея. Я понимаю, что Вам, специалистам, понятно о чём Вы говорите. Однако хочется донести до Вас, специалистов, что вопросы задают здесь люди, не имеющие как Вы юридического образования. Данный сайт создан для помощи населению, посредствам которого можно проследить рейтинг специалистов. А это значит, что и отвечать необходимо уважительно и корректно, руководствуясь нормативными документами, а не своими эмоциями. Потому как когда-то и Вам понадобится помощь, где придётся обращаться к специалистам в другой сфере деятельности… и Вам ответят на вопрос… и Вы увидите себя со стороны…

НАТАЛЬ :: Минск

  Ответов: 1

желающий получить четкий ответ задает такой же вопрос это первое. второе, вопросы категории "а почему так получается" не имеет четкого критерия правовой оценки, особенно в случаях когда он задается исходя из ложных предпосылок. по интересущим меня вопросам я предпочитаю общатся с живыми людьми.  

просто адвокат :: 26.06.2013 в 16:05