Вопрос № 180702 Опубликовано 18.06.2013 в 16:25

Можно ли требовать недостающую сумму на ремонт авто с виновника ДТП

Добрый день!Подскажите: я попала в ДТП. Въехавшая в меня дама признала свою вину и вызванное ГАИ всё это зафиксировало. Страховая виновника насчитала сумму, которой на ремонт естественно не хватает... Могу ли я на законном основании требовать недостающую сумму у виновника ДТП и идти в суд если он откажется возмещать разницу между реальными тратами и выданной страховкой?Спасибо заранее!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Дтп

  Ответов: 2

ключевое слово - реальными. вы восстанавливаете автомобиль собираете все чеки, заказ-наряды на приобретенные детали и проведенные работы потом за разницей обращаетесь в суд.  

просто адвокат :: 21.06.2013 в 13:12

В этом и заключается смысл обязательного страхования гражданской ответственности владельца источника повышенной опасности: в случае наступления страхового случая по его вине, выплаты осуществляет страховая компания. Он перед Вами будет нести ответственность только в размере превышения лимита ответственности (10 000 евро). Страховые суммы расчитываются по формулам, учитываются возраст автомобиля, его техническое состояние, процент износа и прочее (так называемый восстановительный ремонт за вычетом стоимости обновления). Естественно, при расчете страховой выплаты не будет учитвываться стоимость новых деталей, будет учитываться стоимость таких деталей для Вашего автомобиля за вычетом амортизационного износа. На большее Вы претендовать не вправе. Единственное, что Вам следует сделать - выполняйте работы на официальных СТО, тогда страховая компания при предъявлении документов об оплате работ возвратит Вам НДС (а это существенно!). Также если стоимость самих работ (без учета деталей) будет несколько выше, чем расчитала страховая компания (оценщики берут среднюю цену либо цену СТО, которое Вы сами указали), страховая Вам эту разницу возместит.  

Сергей Хухлындин :: 23.06.2013 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 21:48

Спасибо!А в суд на кого: на страховую или на виновника?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вначале обращайтесь в страховую компанию. В случае отказа, в зависимости от его оснований - к причинителю вреда или в суд.  

Сергей Хухлындин :: 10.10.2013 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 21:35

Спасибо большое!По поводу стоимости новых деталей взамен старых разбитых-понятно. Это я улучшаю машинку, а значит плачу из своего кармана. НДС страховая вернула. Однако при всем этом разница равна 10 млн.. Детали ставила новые: пусть это 7 млн. А еще 3-это разница между реальной стоимостью работ(чеки есть) и тем, что насчитала страховая. Можно ли требовать с них эти деньги? На основании чеков и их оценок? Обязаны ли они возместить или могут послать..в суд?Спасибо!!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в страховую компанию с приложением чеков о перерасчете размера страховой выплаты (+3 млн., как следует из вашего вопроса), должны пересчитать.  

Сергей Хухлындин :: 10.10.2013 в 23:47