Вопрос № 180692 Опубликовано 18.06.2013 в 15:25

Имеет ли право отобрать земельный участок, на котором находится дачный дом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста - есть участок 11 соток (с правом наследования), на котором стоит старый дачный домик,1/3 участка засажена и обрабатывается, остальная не используется. Земельный участок выдавался под строительство дачного дома. Администрация дала штраф за не целевое использование земли. В будущем году планировали начать строительство жилого дома. На днях предупредили, что через месяц должен быть фундамент дома, в противном случае землю отберут. Правомерны ли их действия? Можем ли мы не ложить фундамент в этом году?? В каких документах можно более подробно узнать инфу?

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: Земельный участок, не целевое использование

  Ответов: 1

Если назначение участка действительно для дачного строительства- то в чем нарушение? Если только на 2/3-х бурьян не выше головы...Может быть назначение- строительство и обслуживание жилого дома? Администрация чего, простите?...  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 15:40

В том то и дело, что более 10 лет 2/3 участка не обрабатывалась, со штрафом согласны, но могут ли изъять участок и требовать фундамент, если имеется хоть какое нибудь строение?...администрация сельсовета нарно.

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Не какое-нибудь(баня, сарай и т.п.), а зарегистрированное строение, имеющее статус дачного домика.  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 16:17

На дачный дом нет проекта, т.е. фактически участок пустой. Но имеют ли право отобрать? Наша семья состояла в свое время как нуждающаяся. Спасибо!

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

А старый домик это что? Нуждающиеся могут получать участок "для строительства и обслуживание жилого дома". А вы речь ведете про дачный участок. Весьма разные вещи.  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 18:25