Вопрос № 180662 Опубликовано 18.06.2013 в 12:28

Регистрация и деятельность ООО

Добрый день. Собираемся регистрировать ООО. Заниматься будем оптовой торговлей стройматериалами (как дилеры, со склада поставщика). Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. 1. Можем ли мы применять УСН? 2. Обязательно ли вести бухгалтерский учет или достаточно фиксировать совершенные хозяйственные операции в книге учета доходов и расходов? 3. Если бухгалтерский учет вести необходимо, то обязательно ли наличие в штате главного бухгалтера или заключение договора с ИП или юридическим лицом на оказание бухгалтерских услуг? 4. Обязательно ли покупать какое-то программное обеспечение (1C:Бухгалтерия, Консультант Плюс и проч.)?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: деятельность, ООО, регистрация

  Ответов: 1

1. да 2. да 3. да 4. нет  

просто адвокат :: 18.06.2013 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 13:07

Спасибо за ответ. На сайте predprinimatel.by есть статья из журнала журнала «Упрощенная система налогообложения» за 01/2013 (см. http://predprinimatel.by/2013/01/15/buxuchet-ili-uchet-v-knige-pri-usn-argu...). В ней пишут (последний абзац): "Если есть твердая уверенность, что за год выручка не превысит 4 100 000 000 руб., то можно вести учет в книге учета при УСН. Если же такой уверенности нет, то лучше выбрать бухгалтерский учет". Почему тогда на 2-й и 3-й мои вопросы ответ - да?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

2. да - необходимо вести бухучет. свой собственный вопрос прочитайте. 3. закон о бухучете и отчетности.  

просто адвокат :: 18.06.2013 в 14:18