Вопрос № 180606 Опубликовано 17.06.2013 в 19:07

Какая пенсия мне положена?

Здравствуйте. Я работаю в инспекции по налогам и сборам по городу Пинску более 30 лет. до выхода на пенсию мне осталось 8 месяцев. Мне объявили о моём сокращении. В комитете по труду и соц.защите мне сказали, что пенсия мне будет выплачиваться по пункту 5 статьи 54 Закона о Гос.службе ( 50 %). но согласно пункту 6 статьи 54 Закона, если меня сокращают, то выплата пенсии производится 100 %. Скажите пожалуйста, почему мне выплата пенсии будет производиться по пункту 5, а не по пункту 6 статьи 54? И Какая пенсия мне положена по закону? Огромное спасибо!

Веренич Ирина Анатольевна :: Пинск

Ключевые слова: выплата пенсии, сокращение

  Ответов: 1

Здравствуйте. Если Вам пенсия по выслуге лет как госслужащему назначена ранее (Вы зафиксировали свое право), то пенсия будет выплачиваться 50%. Если Вы увольняетесь в связи с сокращением штатов и пенсия будет оформляться сейчас в связи с сокращением, выплата - 100%.  

Бордакова Елена :: 17.06.2013 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 21:15

Уважаемая Елена! подскажите ещё, пожалуйста, мне надо будет предоставить документы о сокращении или как? Потому что я обращалась в управление по труду и соц.защите, мне сказали, что пенсия будет 50 %. Как и что мне делать, чтобы получить 100% пенсии. Подскажите, какие документы мне необходимо собрать и куда с ними обратиться? Огромное Вам спасибо!!!

Веренич Ирина Анатольевна :: Пинск

  Ответов: 1

В трудовой книжке будет запись об увольнении в связи с сокращением. В управление соцзащиты кроме стандартного пакета документов (должны подготовить по месту Вашей работы)представить нужно льготную справку с указанием всех периодов Вашей госслужбы.А Вы точно ранее не оформляли пенсию (в 50 лет)?  

Бордакова Елена :: 18.06.2013 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2013 в 10:23

В 50 лет я оформилась как госслужащая.

Веренич Ирина Анатольевна :: Пинск

  Ответов: 1

Выплата будет 50%.  

Бордакова Елена :: 20.06.2013 в 09:05