Вопрос № 180073 Опубликовано 11.06.2013 в 13:54

Ввоз в РБ вещей,полученных по наследству

Добрый день! В Украине получено наследство, оно формлено на мою мать (уже вступила в права, о чем есть документы). Она хочет забрать из Украины некоторые личные вещи (напр. книги, фтоальбомы,какую-то посуду) и привезти в РБ. Ввоз в РБ будет через стороннее лицо (перевозчик, микроавтобус).Каким образом это нужно оформлять? Нужно ли вообще? Какие документы нужня для перевозчика? Спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство, документы, ввоз в РБ

  Ответов: 1

Нужно. Заключить договор с перевозчиком, предоставить ему опись (спецификацию) на товары с оценочной стоимостью, подписать СМР. По прибытию в таможню РБ по месту жительства получателя подать пассажирскую декларацию и документы, подтверждающие переход собственности (наследование) и произвести там. оформление без уплаты там. платежей.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.06.2013 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 18:43

Простите, никогда не сталкивалась с этим вопросом. А что такое СМР?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

СМР - это международная товаро-транспортная накладная (перевозчик будет в курсе...)  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.06.2013 в 19:50