Вопрос № 180072 Опубликовано 11.06.2013 в 13:00

Имеет ли право ЖЭС отказать мне в регистрации

После окончания университета была направлена на предприятие, получила место в общежитии, где была постоянно зарегистрирована, и стала на очередь на получение жилья. Через 2 года вышла замуж, муж минчанин, живет в маминой квартире, где стали жить и мы. Родился ребенок, его тоже зарегистрировали у свекрови.Я до сих пор зарегистрирована в общежити, но метров у меня нет. Согласно нового законодательства если человек не проживает, то его снимают с очереди на улучшение жилищных условий. Хотели меня зарегистрировать в квартире свекрови (с согласия всех зарегистрированных), но ЖЭС отказали, так как не хватает 20 м на человека. Подскажите, пожалуйста, если какая-то возможность регистрации меня в квартире у свекрови, или может есть какие-то другие варианты.

Захаревич, Ирина :: Минск

Ключевые слова: регистрация граждан, Минск

  Ответов: 1

Если не хватает метров, то других вариантов у вас нет. Если идти совсем сложным путем, то пусть мать сыну подарит часть квартиры, потом он свою жену сможет на правах сособственника зарегистрировать без учета нормы площади.  

Дмитрий :: 11.06.2013 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 16:17

В указе президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" в пункте 9 написано " Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения, не распространяются на регистрацию по месту жительства в г. Минске:гражданина – по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности;детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – по месту нахождения закрепленных за ними жилых помещений;супруга (супруги) – по месту жительства супруги (супруга);..."Почему тогда нельзя зарегистрировать супругу по месту жительства супруга?

Захаревич, Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Патамушта. Вы вселяетесь не к мужу, а к свекрови (она собственник). Был бы ваш муж или ваш ребенок собственником квартиры, тогда бы и читали этот пункт.  

Дмитрий :: 11.06.2013 в 17:01