Вопрос № 179837 Опубликовано 08.06.2013 в 14:03

Как отказаться свидетелю от показаний

Помогите пожалуйста!!!!!!! Пять месяцев сужусь с ГАИ.Гаишниками были взяты показания с "липового" свидетеля.недавно поговорил с этим свидетелем и он сказал что гаишники попросили его дать показания, но если его не накажут за ложные показания, то он готов дать правдоподобные показания.Что делать, как, кому писать ???????? Помогите, очень нужно, сил больше нет с ними воевать!!!!!!!!!!!!!!!!!

Понкратов Максим :: Борисов

Ключевые слова: ложные показания

  Ответов: 1

Накажут, обязательно. В тюрьму не посадят, но штраф дадут. Дача свидетельских показаний - не игра в песочнице, а процессуальное действие, и гражданин должен понимать его серьёзность.  

Сергей Магонов :: 08.06.2013 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2013 в 14:28

Так его гаишники заставили

Понкратов Максим :: Борисов

  Ответов: 1

Надеюсь, они его хотя бы пытали при этом? Гасили сигареты о гениталии, вырывали ногти? Это я к тому, что факт принуждения никем не установлен. Если бы он обратился в милицию или прокуратуру с заявлением, что его принудили давать показания, и это подтвердилось, сотрудников ГАИ привлеклик ответственности, то можно было бы рассуждать о дезавуировании сведений, изложенных в показаниях. А пока этого нет, его просто привлекут за дачу ложных показаний. Впрочем, это тоже вариант: свидетель пишет явку с повинной, получает штраф за ложные показания, и на этом основании можно разваливать вменяемое Вам правонарушение, если основная доказательная база состоит из свидетельских показаний. Главное, чтобы штраф свидетелю не оказался выше чем штраф за нарушение ПДД.  

Сергей Магонов :: 08.06.2013 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2013 в 18:46

А если отталкиваться от того, что считать его показания не действительными. В кратце о моей ситуации.К данному свидетелю приехали два инспектора ГАИ (при этом один из них сотрудник который составил на меня административный протокол и являлся свидетелем в моем деле) и сказали, что мол раньше мы на тебя составляли не все нарушения, теперь ты должен нам дать показания.И стал диктовать ему что писать, при этом со слов свидетеля он просил чтобы тот написал что я им угрожал, но тот слава богу хоть это не написал. Теперь вопрос:1. Разве имеет ли право инспектор который проходит по делу свидетелем опрашивать другого свидетеля?????

Понкратов Максим :: Борисов

  Ответов: 1

Вы бы лучше отталкивались от реальности. Инспектор - должностное лицо органа, ведущего административный процесс, а не свидетель.  

Сергей Магонов :: 08.06.2013 в 19:00