Вопрос № 222625 Опубликовано 26.12.2014 в 21:05

могут ли на меня завести уголовное дело?

Мой муж будучи пьяным потерял ноутбук,вызвав милицию приехал следственный комитет,я побоялась что муж был пьян сказала,что я потеряла ноутбук,они опросили соседей,те сказали,что видели,как мой муж шел с пакетом,стали говорить,что я дала ложные показания и что сейчас на меня заведут уголовное дело за дачу ложных показаний.что делать?

Ярошевич Татьяна :: Береза

Ключевые слова: ложные показания

  Ответов: 1

Дело могут возбудить. Если ваша вина будет установлена, то вы, очевидно, будете привлечены к уголовной ответственности. Что делать? Лучше вам обратиться к адвокату, он подскажет конкретно применительно к вашей ситуации, а то вопрос сам по себе крайне неконкретный. Тут можно половину УПК в ответ привести.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.12.2014 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2014 в 14:38

Я дала ложные показание,но на следующий день призналась,что сказала не правду,при этом я расписывалась за ответственность за дачу ложных показаний,могут ли меня привлечь к уголовной ответственности,и что за это мне будет,если я многодетная мать,сама воспитываю трое несовершеннолетних детей,нахожусь в декрете.

Ярошевич Татьяна :: Береза

  Ответов: 1

Нужно видеть, в чем именно Вы расписывались. По вопросу непонятно, в связи с чем именно и кем была вызвана милиция, а это немаловажно. Помимо привлечения за дачу заведомо ложных показаний, есть ответственность за заведомо ложный донос (заявление) о преступлении За дачу ложных показаний можно привлечь, если Вы допрошены как свидетель. Имея такой статус, вы всегда предупреждаетесь об угол ответственности  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.12.2014 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2014 в 15:50

Я сама позвонила в милицию,сказала,что потеряла ноутбук,что делать,тут сразу же приехал следственный комитет,и стали заводить уголовное дело,ноутбук потерял мой муж,но им я сказала,что его потеряла я,так как побоялась,что муж был пьян и никто этим делом заниматься не будет.они почему то завели дело о краже стали опрашивать соседей и одни из них сказали,что видели как мой муж шел с пакетом,сотрудники стали мне говорить,что я им вру,что это уголовное дело о краже,и что на меня заведут уголовное дело,на следующий день,я позвонила сотруднику и сказала,что да я дала ложные показания и хочу рассказать как все было,мне ответили уже поздно,дело подано в прокуратуру,а на вас будет тоже заведено уголовное дело,я являлась в этом деле пострадавшей.первоначально я сказала,что потеряла,а дело завели о краже.что мне сейчас делать и что мне за это будет?и есть ли какие-нибудь смягчения для матерей многодетных? Спасибо.

Ярошевич Татьяна :: Береза

  Ответов: 1

Сейчас-то что делать? Если заведут дело, тогда и решать вопрос. Наличие несовершеннолетних детей расценивается как смягчающее обстоятельство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2015 в 13:05