Вопрос № 179400 Опубликовано 04.06.2013 в 15:57

комплексное автостраховане требование неосновательного обогащения

25 декабря у меня произошло ДТП по моей вине. 28декабря я обратился за страховым возмещением в компанию "Белкоопстрах", с которой у меня был заключен договор комплексного автострахования. В результате заключения автоэксперта машина была признана погибшей, в феврале было выплачено возмещение за вычетом износа. 3 июня от "белкоопстрах" пришло письмо с требованием выплатить им сумму неосновательного обогащения в размере стоимости годных остатков. Хотя согласно указа №519 от 23.10.09 владельцу автомобиля заключившему договор комплексного страхования автомобиля , при его гибели выплачивается фактическая стоимость автомобиля на момент совершения ДТП, без всяких вычетов годных остатков, как было до этого, при этом остатки автомобиля остаются в полной собственности его владельца. "Белкоопстрах" в письме ссылается на п.151 указа №530 от 25.08.2006 г. , и на статьи ГК 951 и 971 . Подскажите пожалуйста правомочны ли они в своих требованиях.С уважением Лепешев Михаил

лепешев михаил :: минск

Ключевые слова: комплексное автострахование

  Ответов: 2

По-моему, Белкоопстрах, жадничает. В актуальном законодательстве понятие "годных остатков" отсутствует, хотя по логике вещей должно быть. Даже оценщики их сейчас не рассчитывают за ненадобностью. Честно говоря, похожей судебной практики не видел. Думаю, что платить по претензии не стоит.  

Александр Викторович :: 04.06.2013 в 19:01

если выплаченная вам страховое возмещение было рассчитано без учета годных остатков, то да страховщик прав. и по сложившейся судебной практике с вас стоимость годных остатков судом будет взыскана + будут взысканы проценты за время от предъявленной вам претензии до момента взыскания в размере учетной ставки нацбанка.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 20:08

В претензии сказано "В действительную стоимость транспортного средства включена стоимость годных остатков". Согласно указа №530 от 2006 г.(№519 от 2009 г. - изменения к нему) При гибели машины выплачивается фактическая стоимость автомобиля, и ни где не фигурируют годные остатки, стоимость которых якобы должны высчитываться, либо передоваться страховой компании. В сетаки я заключал не КАСКО , а комплесный договор , а это та же обязательная гражданка. В 2008 г. у меня была похожая ситуация с машиной, её признали погибшей, выплатили ее стоимость за вычетом износа, и никто не считал ни каких годных остатков , и не требовал вернуть то что осталось от автомобиля.

лепешев михаил :: минск

  Ответов: 1

приведу вам простой математический пример: стоимость (страховая стоимость) а/м 1.000 у.е. в результате признания а.м. погибшим вам выплатили 1.000 у.е. + годные остатки вы реализовали за 100 у.е. итого: 1.100 у.е. следовательно на получении страховки вы заработали 100 у.е., что по закону не допускается. подходы у разных страховщиков могут быть разными, все приведенные цифры совершенно условны, НО главное для вас то, что если уж белкопстрах взялся за взыскание то в той или иной мере они деньги взыщут.  

просто адвокат :: 05.06.2013 в 20:19