Вопрос № 179384 Опубликовано 04.06.2013 в 13:41

Могут ли выслать, если есть жена и ребёнок

Здраствуйте. Если муж гражданин другого государства, имеющий ВНЖ в РБ, жена гражданка РБ, при заключении брака в РБ были зарегистрированны по отдельным адресам, но проживали вместе на сьёмной квартире, изза этого мужа высылают из РБ. Вопрос, влечёт ли депортация автоматическое рассторжение брака, хотя супруги разводится не хотят. Второй вопрос, если есть общий несовершеннолетний ребёнок, после депортации, как будут вытребовать алименты, если государство в которое депортирован иностранец не желает взаимодействовать по вопросу алиментов (мол, зачем было человека выгонять)?

Коннов Михаил :: Минск

Ключевые слова: иностранцы, семья, развод, алименты

  Ответов: 1

Автоматически только двери в лифте закрываются. Депортация или высылка иностранца не связана никоим образом с прекращением брака. Его вышлют, она пусть либо здесь остается, либо едет следом. Как будут взыскиваться алименты - их проблемы. Не нарушал бы законов Беларуси, жил бы спокойно себе здесь.  

Сергей Магонов :: 04.06.2013 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2013 в 14:13

Но ведь для развода, нужно присутствие обоих супругов, а второй супруг выслан и по этой причине не может явится в суд. Жена на суде скажет, что разводится не хочет, но на основании решения о депортации, брак дальше продолжатся не может.

Коннов Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Брак прекрасно может продолжаться, см.выше. Как они будут разводиться - это опять же их проблемы. Высланный иностранец может представить свои соображения в суд по почте, либо воспользоваться юридической помощью адвоката, который может представлять его интересы.  

Сергей Магонов :: 04.06.2013 в 14:26