Вопрос № 179146 Опубликовано 31.05.2013 в 23:39

имеет ли право работодатель требовать с меня возмещение недостачи

Здравствуйте! Несколько месяцев назад меня уговорили устроится работать в магазин продавцом. Незнаю откуда узнали номер, но звонили и уговаривали. Торгового образования и опыта работы у меня нет. Медкомиссию я тоже не проходила. Когда принимала магазин никто ничего не объяснял, со мной вместе была контролер, которая записывала перечень товара. После принятия и подписания всех необходимых документов буквально в первый же день моей полноценной работы при визите санстанции выяснилось что на некоторые товары не было документов, а многие были просто просрочены. Так же я принимала сыр и колбасные изделия, у которых после разрезания срок годности меньше суток. В процессе работы так же выяснилось что при приеме цены на некоторый товар были завышены. Я получила кучу штрафоф от проверяющих органов, а так же мои работодатели требуют возместить 8000000 рублей за весь этот просроченый и завышенный товар. Иначе грозятся подать в суд. Проработала я там всего месяц! Говорят что я принимала сама и виновата. И со мной же был человек от этой организации который в курсе всех подобных нюансов, но не проконсультировавший меня, и не проверивший сам. Нужно ли мне выплачивать или это не правомерное с их стороны требование? и имели ли они право брать меня на работу?

Нечепуренко Оксана :: Гомель

Ключевые слова: магазин, просроченные товары, недостача.

  Ответов: 1

1. Подписывали договор о полной материальной ответственности и что там прописано, в каком размере вы несете ущерб и за что отвечаете?2.Без вашего письменного объяснения (признания вины) и заявления на удержание с вас ничего не имеют права взыскивать.3. В спорных вопросах предприятия должно подать на вас в суд, а вот уже суд будет принимать решение, что это было "подстава" со стороны руководства, что бы было на кого вину спихнуть или "не знание закона не освобождает от ответственности". Также суд учитывая ваше материальное положение, наличие не совершеннолетних детей и др. уважительных причин может уменьшить сумму возмещения ущерба. НО!!! это только по решению суда и каким оно будет ....????  

Наталья :: 01.06.2013 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2013 в 15:47

В течении какого времени они должны подать в суд? Просто прошло 4 месяца, договор подписывала, больше ничего не писала, не объяснения никакого не требовали ни заявления.

Нечепуренко Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

еще вопрос: "требуют возместить" устно или пишут вам претензии? если пишут вам претензии они должны обязательно указать на основании чего (какой статьи, какого пункта, какого документа) они с вас требуют возмещение ущерба.  

Наталья :: 01.06.2013 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2013 в 16:58

Требуют устно. Просто звонят мне на телефон, говорят чтобы если нет денег взяла товарный кредит, и отдавала им товаром.

Нечепуренко Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

Ну и пусть дальше звонят. Прежде чем подать в суд они обязаны вам прислать пред судебную претензию, с обоснованными требованиями и суд уже будет решать на сколько они обоснованы и степень вашей вины в этих штрафах. Пришлют, вот тогда обращайтесь к адвокатом лично и доказывайте вместе с ним свою невиновность.  

Наталья :: 02.06.2013 в 16:30