Вопрос № 178653 Опубликовано 27.05.2013 в 01:27

Привлечение к ответственности за неоказание помощи

Здравствуйте. Мой брат, ( г. Быхов ) по пути на работу, был избит неизвестными. Ему, лежащему на улице без сознания, была вызвана скорая. К приезду скорой брат очнулся и пошел, врач осмотрел его, отметил травму лица , спросил о самочувствии, предложил поехать в больницу, на что получил ответ - " Нормально , ..мне надо на работу." Врач также отметил нарушение моторики, из чего сделал заключение, что пострадавший пьян и скорая уехала. У брата оказалась тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, от чего он позже скончался. Существует ли в этом случае возможность привлечения к ответственности за неоказание помощи пострадавшему работников скорой ? С уважением фрау Ваймер.

Ваймер Евгена :: Франкфурт на Майне ФРГ

Ключевые слова: привлечение, скорая помощь, неоказание помощи

  Ответов: 1

Ответственность существует, но есть много но. Думаю, что было бы правильней такие вопросы решать не на форуме юристов, а путем направления заявления в правоохранительные органы. Пусть проводят проверку и дают свою оценку действиям.  

Максим Р. :: 27.05.2013 в 01:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2013 в 02:45

Спасибо, я подала заявление , проходит административную проверку (я не знаю, что это такое). Я вижу конкретную связь между действием ( бездействием) скорой и последующей смерти моего брата. Существует ли в законодательстве Республики Беларусь закон о привлечении к ответственности за неоказание помощи ?Какова стоимость услуг адвоката в вашей стране по этим вопросам?

Ваймер Евгена :: Франкфурт на Майне ФРГ

  Ответов: 1

Существуют статьи 159, 161 и 162 УК РБ. Не стоит форсировать события, дождитесь ответа из проверяющих органов.  

Максим Р. :: 27.05.2013 в 21:53