Вопрос № 17846 Опубликовано 12.01.2008 в 21:38

Здравствуйте. Мой отец погиб в автокатастрофе. Он находился в кабине своего рабочего трактора, который стоял на обочине дороги. В трактор сзади врезалась фура, принадлежащая компании из Польши. Это случилось в 16ч 25мин 28 декабря 2007года. Водитель фуры не пострадал. А мой отец скончался в реанимации. Точно известно, что отец не выставил предупредительный знак, но положил на дорогу ветки деревьев позади трактора. Больше, к сожалению, ничего не известно. Милиция проводит расследование. На все наши вопросы получаем один ответ: дело передано в УВД области, ждите, по почте вам придет результат расследования. Подскажите, пожалуйста 1) Какие должны быть действия семьи погибшего? 2) Имеет ли семья погибшего право знать подробности расследования? 3) Имеем ли мы право подавать в суд на водителя и транспортную компанию, которой принадлежала фура? Заранее спасибо.

Масюк Елена :: Минск

  Ответов: 1

Одного из близких признают потерпевшим. Ему как участнику уголовного процесса будут сообщать об основных действиях процесса. Во время следствия вам разъяснят право на подачу гражданского иска о возмещении материального и морального вреда. Его можно будет подать или в ходе следствия, или в суде.  

Vayceh Algerd :: 12.01.2008 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2008 в 22:17

Уточните, пожалуйста, кто может нам разъяснить как и когда подавать иск? И еще, где должен проходить суд над водителем фуры? В Польше или в Беларуси? Водителя фуры отпустили домой под подписку. Не могу точно сформулировать ее название. Подписка о том, что он вернется в Беларусь для суда.

Масюк Елена :: Минск

  Ответов: 1

Разъяснить должен следователь, который принял дело к производству. На данный момент скорее всего еще проводится предварительное дознание. О точном сроке позвоните в УВД. Суд будет происходить по месту совершения преступления, то есть в Беларуси.  

Vayceh Algerd :: 12.01.2008 в 22:31