Вопрос № 178423 Опубликовано 23.05.2013 в 21:25

перенос отпуска для матери двоих детей

Как матери двоих детей (4 и 11 лет) отпуск мне запланировали в июле.Возникла необходимость перенести его на июнь. Но наниматель отказал,сославшись на то что,в график отпусков он обязан был меня включить в удобное для меня время,а переносить отпуск он теперь не обязан.Прав ли наниматель?

Нина :: Минск

Ключевые слова: перенос отпуска

  Ответов: 1

прав.  

Лена Юдина :: 23.05.2013 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 00:25

Если я воспользуюсь своим правом на социальный отпуск на 14 дней в году и напишу заявление с 11 июня по 24 июня,сможет ли наниматель мне отказать или будет обязан предоставить мне его в указанные мною сроки? Отпуск нужен именно в эти дни. И еще- в срок попадают выходные,они входят в кол-во 14 дней?Т.е интересует 14 дней положено календарных или рабочих(отпуск ведь за свой счет получается)?

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет, наниматель обязан предоставить по ее желанию отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Отпуск предоставляется в период, согласованный сторонами. P.S. "по желанию работника" означает, что наниатель на основании ст.189 не может заставить, принудить работника к этому отпуску.  

Лена Юдина :: 24.05.2013 в 00:54