Вопрос № 177832 Опубликовано 17.05.2013 в 14:10

земельный налог

наше предприятие уплачивает земельный налог раз в квартал. На второй квартал налог был уплачен а решением Мингорисполкома с мая месяца у нас была изъята часть земельного участка. Можно ли вернуть излишне уплаченный налог за 2 месяца, или сделать перерасчет в следующем квартале.Большое спасибо за ответ с ссылкой на закон.

Сидорик Людмила :: минск

Ключевые слова: земельный налог

  Ответов: 1

ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗЕМ НАЛОГА ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ А ЕЩЕ И ГОС РЕГИСТРАЦИЯ (В БТИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ИЗЬЯТИЕ?), СО СЛЕДУЮЩЕГО МЕСЯЦА ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ В БТИ ИЗЬЯТИЯ ЗЕМ УЧАСТКА ДЕЛАЕТЕ ПЕРЕРАСЧЕТ, И ДЕНЬГИ ИЗЛИШНЕ ЗАПЛАЧЕННЫЕ ПОЙДУТ В СЧЕТ БУДУЮЩИХ ОПЛАТ  

Наталья :: 17.05.2013 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 12:12

Большое спасибо за ответ, но наши бухгалтера не могут придти к единому мнению. Один говорит, что перерасчет сделать нельзя, если заплатил за 2 квартал, то так и остается, а новые данные будут поданы только в 3 квартале. Второй говорит, что можно сделать перерасчет помесячно и возвратить. Я, как юрист уплату налогов не очень может и знаю, если можно дайте ссылку на какой то нормативный акт.Большое спасибо

Сидорик Людмила :: минск

  Ответов: 1

Сама работаю гл. бухом и у меня был точно такой же случай. Изьяли землю в середине квартала. Со следующего месяца подала уточненную декларацию, сделала прерасчет (предварительно все уточнив в налоговой, а не "у второго бухгалтера"), переплаченные деньги зачли в счет будующих платежей. А документ он один: НК особенная часть , Земельный налог.  

Наталья :: 20.05.2013 в 12:28