Вопрос № 177780 Опубликовано 16.05.2013 в 13:28

Установка кассового оборудования для ИП.

Вопрос на счет постановления №924/16 от 06.07.2011 г. с последующими изменениями и дополнениями, обязан ли ИП осуществляющий деятельность в области фотографии устанавливать кассовое оборудование и др. средства для расчетов? И можно ли деятельность в области фотографий отнести к п.31.12. выполнение работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности (указанного постановления)?? Каким образом можно обойти эту установку кассового оборудования и др. средств для расчетов???? Помогите пожалуйста!! Спасибо заранее!!!!

Юлия Викторовна :: г.Волковыск

Ключевые слова: кассовое оборудование, ИП

  Ответов: 1

Здравствуйте! Как видится мне, фотограф который оказывает услуги вне постоянного места осуществления деятельности (на улицах города, в парках и т.п.) не обязаны иметь кассовый аппараты. Если же услуга выполняется в салоне, наличие кассового аппарата обязательно, т.к. услуга будет оказываться по постоянному месту оказания услуг.  

Гаркович Антон :: 16.05.2013 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2013 в 14:12

Спасибо огромное за ответ. Нет салона либо фотоателье нету, он осуществляет свою деятельность на свадьбах, утренниках и т.д., в ОКРБ 005-2006 кластфицируеться как 74810 Деятельность в области фотографии Этот подкласс включает: фотосъемку; изготовление фотографий: портретных фотографий на документы, школьных и свадебных фотографий и т.п.; фотографий для рекламы, издательской продукции, журналов мод, операций с недвижимостью, для целей туризма, аэрофотоснимков; обработку пленок: проявление, печатание и увеличение с негативов или кинопленок, снятых клиентами, вставление диапозитивов в рамки, пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий, утративших четкость изображения. Этот подкласс включает также: микрофильмирование документов. Этот подкласс исключает: обработку кинопленок, связанных с кинематографией и телевидением (классифицируется в 92110). Но налоговая требует установки оборудования, однако свои требования конкретно изложить не могут на конкретные пункты не ссылаются, а просто говорят что так написано в постановлении.

Юлия Викторовна :: г.Волковыск

  Ответов: 1

Можно обратиться в местную инспекцию МНС с заявлением в котором просите разъяснить интересующий Вас вопрос. Не забудьте изучить ст. 12 Закона РБ "Об обращениях граждан и юридических лиц" (http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/1852)Я думаю, что если нет постоянного места оказания услуг (салона и т.п.) кассовый аппарат не нужен, т.к. будет действовать указанный Вами пункт Постановления.  

Гаркович Антон :: 16.05.2013 в 14:36