Вопрос № 177486 Опубликовано 12.05.2013 в 11:33

Имеет ли право наследник отказаться от наследства ввиде кредиторской задолженности перед бакном?

Добрый день! Есть вопрос, сама не могу разобраться в законодательных актах. у моего мужа (Вадима Николаевича) умер отец. Отец проживал в сельской местности и по переводу долга на льготное строительство (405 Указ Президента РБ) в марте 2013 г. переоформил служебный домик на себя. Сумма кредита - 260 000 000 бел.руб. Теперь после его смерти задолженность перекладывается на наследников - на сына (Вадима), мать и отец В.Н. не были расписаны, но жили вместе чуть больше 20 лет. Как можно поступить в такой ситуации? Что делать с этим "наследством", если мы живем в городе, и "покупка" такого жилья нам по сути не нужна? Своей квартиры еще не посторили, а уже вынуждены платить за то, где и не живем вовсе. Заранее огромное спасибо!

Гончарик Марина :: Воложин

Ключевые слова: смерть кредитополучателя, перевод долга, наследство

  Ответов: 1

Не принимайте наследство и все. Если же что-то примите, то примите и долги  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.05.2013 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 20:11

я еще не уточнила. В данном доме проживает мать моего мужа. 1. Что будет с домом? 2. Не будет ли она выплачивать кредит?

Гончарик Марина :: Воложин

  Ответов: 1

1. Зависит от того, кто примет наследство. 2. Если примет наследство, будет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2013 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 22:29

а если его никто не примет? (спасибо за скорость ответов)

Гончарик Марина :: Воложин

  Ответов: 1

Мать вероятно выселят. долг ни с кого не взыщут. Дом заберут.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2013 в 22:32