Вопрос № 17728 Опубликовано 10.01.2008 в 14:47

Девушка прописана в д. Боровляны. Проживает в Минске. Как ей стать на учет в Минской поликлинике? Какие документы для этого нужно и каких врачей необходимо пройти? Дело в том, что в поликлинике разные смены говорят разное - одни - надо попасть на прием к участковому гинекологу (запись за 2 недели), другие - только смотровой кабинет женской консультации (свободно, без записи). Глав.врач по телефону тоже ясности не внес - сказал, что в поликлинике не хватает гинекологов, и что вообще стать на учет в этой поликлинике не получится. Хотя причем здесь гинекологи, если цель - стать на амбулаторный учет, чтобы в случае простуды можно было оформить больничный лист?

Кардаш Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

Сколько раз с подобным сталкивалась.. Вам надо прийти на прием (!) к главврачу поликлиники. Там вам должны предложить написать заявление с просьбой о постановке на учет по месту жительства. Однако, в соответствии с действующей Инструкцией "В случае обращения за медицинской помощью больных, временно утративших трудоспособность, в организацию здравоохранения вне места их постоянного обслуживания, листок нетрудоспособности выдается только с разрешения главного врача (руководителя) или лица, исполняющего его обязанности." Так что - идите к главному и разговаривайте.  

Бабицкая Катерина :: 14.01.2008 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2008 в 15:19

Ну что же, расскажу, что пока получилось... Пока возились с оформлением в поликлинику, девушка заболела. У меня терпение лопнуло и я позвонил в справочную Минздрава. Там меня выслушали и записали мой телефон, имя. Через 3 часа перезвонили из приемной главврача поликлиники, опять уточнили вопрос... Рассказали, что для постановки необходимо либо пройти смотровой кабинет женской консультации, либо участкового гинекола (хотя вещи это разные, но сказали, что подойдет любое), принести результаты флюрографии и выписку с прививками. Только при наличии всех этих документов в регистратуре взять бланк заявления на имя главврача и написать заявление. Потом ждать результатов. А по поводу болезни - сказали приходите на прием к дежурному терапевту, а в регистратуре попросите, чтобы вам завели временный вкладыш. И действительно в регистратуре со скрипом (только после того как я сказал, что мне звонили с приемной главврача) завели временный вкладыш и мы пошли к дежурному терапевту, тот перенаправил к участковому терапевту - и там мы попали не прием. Врач осмотрел, но так как это была суббота, а девушка на работу уже ходила - сказал, если к пн не выздоровеете, то приходите за больничным, выписала лекарства. Но к понедельнику стало легче и решили обойтись без больничного и пошли на работу (пик болезни пришелся на чт-пт-сб, но тогда мы еще не знали, что делать). Теперь опять переходим к очередной попытке стать на учет в этой поликлинике, но я думаю, что после разговора с минздравом все пойдет намного проще.

Кардаш Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

Поздравляем. Все таки можно бороться с бюрократией, как видите. Хотя в случае болезни, конечно, не до шуток.  

Мельникова Алла :: 15.01.2008 в 15:37