Вопрос № 177176 Опубликовано 06.05.2013 в 01:24

раздел сдаренных денег

имею ли я право на половину сдаренных на свадьбу денег при разводе?подарили 26 млн бел рублей, "сдали" на хранение зятю с тещей. после того как выяснилось, что мы "не сошлись характерами" тесть заявил, что ничего не отдаст, якобы ЭТО за МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ! разложите все кратко и по полочкам, пожалуйста!

молчанов александр :: минск

Ключевые слова: моральный ущерб, деньги

  Ответов: 1

"ничего не отдаст" - а у Вас есть доказательства, что он от вас что-то принял? Если с супругой не заключали у нотариуса договоров, то из всего, что нажили (сдаренные деньги, вилки-ложки и долги) половина Ваша (о разделе договариваетесь мирно или в судебном порядке). Нажитое супругами тестями-тещами не делится, даже если Вы не сошлись характерами именно с ними. Моральный ущерб взыскивается в случаях предусмотренных законодательством.  

Лена Юдина :: 06.05.2013 в 05:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2013 в 12:17

какой нотариус? на след день после свадьбы в кругу "семьи" попросили выручить с целью вложения\раскрутки в ихнее там дело (тесть дальнобойщик), с женой переглянулись и дали добро. было сказано, если нужно, в кротчайшие сроки вернут. теперь иначе - мои шансы на возврат?

молчанов александр :: минск

  Ответов: 1

"В кругу семьи" решили, передали, в этом же круги свои шансы и оценивайте. Шансы на возврат в добровольном порядке - 50/50, то есть либо вернут, либо не вернут. Если будете требовать возврата в судебном порядке, то Вам следует быть уверенным, что тесть с тещей сами, добровольно подтвердят, что приняли от вас деньги и не вернули (и даже в этом случае суд не обязан им верить на слово).  

Лена Юдина :: 07.05.2013 в 04:13