Вопрос № 177125 Опубликовано 04.05.2013 в 18:14

Является ли в данном случае внешнеторговый договор объединяющим документом?

Может ли УЭО подавать одну ДТ на товары, выпущенные для внутреннего потребления до подачи ТД, при таких условиях: внешнеторговый договор заключен на год; товар поступает каждый месяц по несколько вагонов; обязательство о подаче декларации до 10 числа следующего месяца обычно составляется на 1-2 вагона; товар классифицируется по одному коду ТН ВЭД; ВОПРОС: 1. Можно ли весь товар пришедший за месяц (имеется 4 обязательства, каждое оформлено на 3 вагона, в каждом по 1-3 сертификата СТ-1 и 2-3 счет-фактуры) оформить в одну ДТ и так каждый месяц? 2. Является ли в данном случае внешнеторговый договор объединяющим документом? 3.Спасибо.

Венгерский :: Минск

Ключевые слова: УЭО, обязательство, договор

  Ответов: 1

1. нет: "По каждому факту выпуска до подачи ДТ товаров, перечисленных в обязательстве о выпуске, заполненном по форме таможенного документа «Заявление о помещении товаров под таможенный режим свободного обращения до представления таможенной декларации и исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов» в соответствии с постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 19.02.2008 г. № 22, подлежит представлению отдельная ДТ, таможенное декларирование товаров, перечисленных в нескольких обязательствах, с использованием одной ДТ не предусмотрено. Вместе с тем не запрещается в отношении товаров, перечисленных в обязательстве, представление нескольких ДТ." - http://gtk.gov.by/ru/actualTopic/otvet_5 2. по мнению ГТК: "В соответствии с положениями в пункта 2 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 (в редакции Решения КТС от 20.09.2010 № 379) как одна товарная партия рассматриваются, при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза товары, перевозимые от одного отправителя в адрес одного и того же получателя по таможенной территории в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой – либо сделки. Таким образом, в качестве вышеуказанного «объединительного» для одной товарной партии документа могут рассматриваться, в том числе договора (контракты), инвойсы, счет – фактуры, счет проформы и т.п." - http://customs.gov.by/ru/actualTopic/ovet-nov-porad , но мнение таможни не всегда совпадает с мнением ГТК... :)  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.05.2013 в 03:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2013 в 15:48

А есть ли какие-нибудь требования к оформлению документа "«Заявление о помещении товаров под таможенный режим свободного обращения до представления таможенной декларации и исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов»? Т.е. можно ли оформить под ОДНО это заявление например 10 вагонов с товаром, пришедших в течение месяца? Спасибо!!!

Венгерский :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Примерный образец - http://vitebsk.customs.gov.by/images/stories/obrazci/obiaz.doc  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.05.2013 в 15:53