Вопрос № 177119 Опубликовано 04.05.2013 в 16:43

Переподписание контракта во время отработки

Доброго дня!Ситуация следующая:1 августа 2012 года я подписал контракт на 1 год. (Распределился после ССУЗа, отработка 1 год.) Наниматель в связи с переводом на новую должность предложил переоформить контракт(Это было в декабре 2012 года). Правомерно ли было расторжение текущего контракта(по распределению) и подписание нового? В случае неправомерности данного контракта, обязан ли я вернутся на прежнее место и должность и доработать по старому контракту свое распределение?

Алекс :: Минск

Ключевые слова: переподписание, распределение, контракт

  Ответов: 1

Если новая должность соответствует специальности, то перевод и заключение нового контракта правомерны. Так как наниматель остался прежним, то сообщать ССУЗу о переводе и перераспределяться не нужно.  

Лена Юдина :: 05.05.2013 в 01:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2013 в 00:59

По истечении срока отработки (1августа 2013 года) могу ли я расторгнуть контракт по соглашению сторон? Не буду ли я выплачивать за не отработку по распределению?

Алекс :: Минск

  Ответов: 1

После окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы можно расторгнуть контракт по любому основанию, в том числе и по соглашению сторон. Ваша новая должность должна быть связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией; если это так, то Вы свое отработали и ничего выплачивать не нужно, если нет, то перевод был незаконным и Вы обязаны возместить средства.  

Лена Юдина :: 06.05.2013 в 03:24