Вопрос № 176769 Опубликовано 29.04.2013 в 16:17

по какой ставке нужно растамаживать автомобиль

Ввез машину в режиме временного ввоза, сейчас решил выпустить ее в режиме свободного обращения. На момент ввоза автомобиль был от 3 до 5 лет, сейчас стал старше 5 лет. по какой ставке мне придется расстамаживать автомобиль?

Андрей :: минск

Ключевые слова: ставка, расстаможка

  Ответов: 1

Для юр. лиц: там. платежи - на дату ввоза, сбор за совершение там. операций - на дату подачи декларации. Для физ. лиц: авто необходимо будет снять с учета в стране регистрации с вывозом такого авто из РБ, а ввоз и там. оформление уже будет производится на дату ввоза для выпуска для внутреннего потребления.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.04.2013 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2013 в 12:47

Спасибо за ответ. Если можно поясните, пожалуйста. Ситуация такая: нерезидент (физлицо) ввез автомобиль в режиме временного ввоза, без согласования с ТК передал в управление гражданину РБ (в связи с этим уплатил все таможенные платежи). Срок временного ввоза не закончился, машину хочет выпустить в режиме внутреннего потребления. Для выпуска в режиме внутреннего потребления, нерезиденту нужно будет снять машину с учета. И вот сейчас при въезде на территорию РБ, декларант (физлицо нерезидент) заявляет изменение таможенного режима с временного ввоза на выпуск для внутреннего потребления. Нужно ли ему будет доплачивать пошлину, исходя из действующей на момент ввоза автомобиля(машина стала уже старше 5 лет), и уплаченной ранее, либо вообще ничего доплачивать не нужно будет (так как пошлина на автомобиль уже была ранее уплачена, на момент заявления режима временного ввоза).

Андрей :: минск

  Ответов: 1

переадресуйте на http://customs.gov.by/ru/social_reception  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.04.2013 в 16:37