Вопрос № 176580 Опубликовано 26.04.2013 в 13:49

Если ему будет грозить экстрадиция, то насколько долго может продлиться этот процесс? К кому можно обратиться за помощью?

Здравствуйте! У друга вид на жительства в Беларуси,сам он гражданин Армении Учится в БГУ. Ему летом исполнилось 18 лет. Недавно к нему заявились домой и арестовали, так как, пришёл запрос из Армении... Оказывается, что он там в розыске, по причине того, что не явился на осенний призыв. Сейчас он сидит в СИЗО в Минске и к нему никого не пускают. Что ему грозит? К кому можно обратиться за помощью?Его могут посадить или решить ПМЖ и депортировать??? Если ему будет грозить экстрадиция, то насколько долго может продлиться этот процесс? Помогите пожалуйста ...

Анна :: Минск

Ключевые слова: экстрадиция, розыск, иностранец, армия

  Ответов: 1

За помошью можно обратиться к адвокату, которого к нему пустят. Экстрадиция от месяца- двух и более. Кроме экстрадиции и возможного привлечения к ответственности вряд ли грозит что-то еще  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.04.2013 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2013 в 13:35

Предполагает ли экстрадиция лишения ПМЖ и депортации иностранного гражданина? Если он будет оправдан у себя на родине или понесёт наказание, сможет ли он потом без проблем вернуться обратно в РБ и получить ПМЖ?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Да, лишение ПМЖ и высылка (не депортация, но фактически это одно и тоже - он обязан будет покинуть страну в порядке выдворения).  

Сергей Магонов :: 27.04.2013 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2013 в 13:42

Можете ли вы посоветовать в РБ адвоката по решению данного вопроса? И имеет ли смысл его нанимать, если дело заведено в Армении? Как можно ускорить процесс экстрадиции?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Адвокат здесь - только чтобы его посетить и успокоить, не более. Никак не ускорите  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.04.2013 в 16:38

Ускорить - если он подаст заявление о выдаче его Армении и кто-нибудь внесет в депозит сумму, достаточную для приобретения билета для него. Но это очень незначительное ускорение - в любом случае должны будут пройти все административные процедуры.  

Сергей Магонов :: 27.04.2013 в 17:09