Вопрос № 176250 Опубликовано 22.04.2013 в 17:22

Разрыв срочного трудового договора

Здравствуйте! Такая ситуация: с 1 апреля устроилась в школу учителем английского языка, контракт заключен до 31 мая (срочный трудовой договор на место декретницы). Пошла, так как обещали дать запрос на распределение, как оказалось - не дадут. Договор хочу расторгнуть в одностороннем порядке, так как дорабатывать будет в ущерб себе (выпускаюсь уже в этом году, распределение найти нужно). Зауч - довольно ушлая тетя, может попытаться не отпустить и заявление не подписать. Подскажите, каковы в данном случае мои права и что будет, если после подачи заявления в школе просто не появляться. И еще: контракт подписан на 6 часов, но еще одна девушка ушла в декрет и в принудительном порядке стали ставить ее часы в виде платных замен. Законно ли это? Заранее спасибо!

Виктория :: Витебск

Ключевые слова: Разрыв контракта

  Ответов: 2

1.так все же у вас контракт или срочный трудовой договор======== (срочный трудовой договор на место декретницы)======контракт подписан на 6 часов====?????  

Наталья :: 22.04.2013 в 17:58

Контракт - вид срочного трудового договора. "с 1 апреля... до 31 мая" 2013 года? на два месяца? в договоре может указано, что это временная работа?  

Лена Юдина :: 22.04.2013 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 18:42

В заявлении писала "по срочному трудовому договору ... со ставкой 6 часов"

Виктория :: Витебск

  Ответов: 2

ну тогда если не получается по соглашению сторон, пишите по собственному желанию, РЕГИСТРИРУЕТЕ (или по почте заказным), месяц работаете и вы свободны. Что касается замен, то работать свыше нормы никто не имеет права заставить,  

Наталья :: 22.04.2013 в 19:46

Расторжение трудового договора по желанию работника (ст. 40 ТК) возможно, если трудовой договор заключен на неопределенный срок (не Ваш случай).  

Лена Юдина :: 22.04.2013 в 21:55