Вопрос № 175943 Опубликовано 18.04.2013 в 12:16

Можно ли выписать бывшую жену?

Здравствуйте!Пишу Вам от имени своего брата.Он женился в 2006 году. На тот момент в собственности жилья не имел. В 2007 году наша мать продала 4-комнатную квартиру, где мы жили и были прописаны (наша мать (она являлась собственником), бабушка, мой брат и я с несовершеннолетней дочкой).В этом же 2007 году мама дала деньги на покупку однокомнатной квартиры для семьи моего брата: 75% - доля моей мамы, а 25% - это кредит, который брат оформил в банке на свое имя. Эти доли оформлены у нотариуса.В 2008 году у брата родилась дочь. Ее прописали в однокомнатной квартире.В 2012 году брат с женой оформили развод. Его бывшая жена прописана в этой квартире.Получается, что его жена имеет право только на ту часть кредита, которую брат до сих пор выплачивает.Вопрос такой: каким образом можно выписать из квартиры бывшую жену моего брата согласно Жилищному кодексу 2013 года.

Лора Грицук :: Брест

Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

ответ такой: никаким образом (по требованию брата) не можно выписать из квартиры бывшую жену брата.  

Сергей Иванович :: 18.04.2013 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2014 в 19:25

Может ли собственник квартиры (моя мать - ее доля 75%) по новому жилищному кодексу выселить бывшую невестку?

Лора Грицук :: Брест

  Ответов: 1

Так как 25% от квартиры приобретались в период брака, то жена имеет право на 50% от этой доли. Таким образом она является тоже собственником.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2014 в 20:13