Вопрос № 175340 Опубликовано 11.04.2013 в 10:58

оспаривание отцовства

Здраствуйте!Пожалуйста подскажите как быть.....еще будучи замужем,забеременела от другого(т.к.c мужем жизнь не ладилась)на тот момент предложила мужу развестись,сказав,что ребенок не его,он начал просить не разводиться,что примет ребенка как своего,только чтобы я не бросала его.По воле чувств я ему поверила,думала,что все наладится,всю беременность он мне помогал,ни в чем не отказывал,как только родила,сразу же оформил сам ребенка на себя и прописал в своей квартире.Через месяц потребовал,чтобы я с сыном освободила квартиру и уехала,сказав,что от ребенка не отказывается и согласен платить алименты.Через некоторое время подал на развод,алименты уже платит по определению суда 5 месяцев.Rак только развели,начал угрожать,что подаст иск на оспаривание отцовства,мотивируя это тем,что он не знал,что это не его ребенок,что я его обманула,и что будет требовать возврата сумм алиментов за все эти 5 мес.Подскажите как быть,чего ждать и как происходит эта процедура,действительно ли я должна буду возвращать алименты?Заранее благодарна!!

анна :: минск

Ключевые слова: оспаривание

  Ответов: 1

в описанной ситуации, оспаривание отцовства более, чем сомнительно, если не сказать - невозможно. уплаченные алименты, однозначно, возврату не подлежат. остальная интересующая вас информация находится здесь на сайте в свободном для ознакомления доступе.  

Сергей Иванович :: 11.04.2013 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 12:56

спасибо за помощь!

анна :: минск

  Ответов: 1

рад стараться! ага.  

Сергей Иванович :: 13.04.2013 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2019 в 13:25

Здравствуйте, похожая ситуация у сестры. Её муж подал иск в суд об оспаривании отцовства, но в исковом заявлении ни капли правды. можно ли его привлечь по Ст. 401 УК РБ. И так как я являюсь Сестре родственником могу ли я быть свидетелем.

Сергей :: Светлогорск

  Ответов: 1

Суд разберется. Чему именно брат был свидетелем!  

Юрист :: 30.03.2019 в 14:08