Вопрос № 175184 Опубликовано 09.04.2013 в 23:56

Выселят ли из служебного жилья после увольнения

Получили жилье по договору найма в 2008 году,10 лет отработали до вступления нового жилищного кодекса.Выселят ли из служебного жилья после увольнения (другого жилья нет).

Кучерявенко Елена :: Гомель

Ключевые слова: служебное жилье, договор найма, увольнение

  Ответов: 1

Из сути нижеприведенной статьи нового ЖК Вас могут выселить!п.3 ст.221 ЖК:Из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, наниматели служебных жилых помещений государственного жилищного фонда:ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;проработавшие не менее десяти лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение (независимо от его принадлежности);уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;являющиеся инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;являющиеся участниками Великой Отечественной войны;являющиеся ветеранами боевых действий на территории других государств;являющиеся инвалидами I или II группы;имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях) и за выслугу лет.Из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, члены семей:умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которым было предоставлено служебное жилое помещение;военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении других обязанностей военной службы, которым было предоставлено служебное жилое помещение.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.04.2013 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2013 в 19:08

А есть ли какая нибудь зацепка в 10 годах отработанных до вступления кодекса или нет?Или может в том, что я работаю в отделе образования этого же райисполкома?Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оставить жилье или к каму нужно обращаться с этим вопросам.Заранее спасибо.

Кучерявенко Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Лучше обратиться к адвокату в Гомеле и на месте разобраться.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.04.2013 в 10:45