Вопрос № 175113 Опубликовано 09.04.2013 в 15:11

Имеет ли право покупатель взыскать с меня деньги или расторгнуть сделку?

22.03.2013 я продала машину по счет-справке.Дополнительных договоров не заключалось.Машина была продана с дефектом(глохнет),о чем заранее был предупрежден покупатель и естественно была снижена стоимость.Вчера мне позвонил покупатель с жалобой,что ему не удается починить машину и стоимость починки скорее всего окажется больше,чем он рассчитывал.Таким образом он потребовал заплатить ему предполагаемую стоимость ремонта с угрозой,что в другом случае он обратится в суд.Есть ли у него реальные основания для иска в суд,и чем это может закончиться для меня??P.S.:при оформлении счет-справки присутствовали свидетели с обеих сторон,может ли это быть использовано,в случае разбирательств?

Петрова Марианна :: Минск

Ключевые слова: продажа, судебный иск, ответственность сторон

  Ответов: 1

В подобных сделках применим принцип "бачылы очи, шо куплялы". Одновременно новому владельцу автомобиля следует обратить внимание, что автомобиль он приобрел не у Вас, а у комиссионного магазина, т.е. претензии должен предъявлять туда.  

Сергей Магонов :: 09.04.2013 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 18:11

Т.е. конкретно ко мне покупатель не может предъявить претензию,а только к ИП,который выписал счет-справку?Вывод:мне не о чем беспокоиться?

Петрова Марианна :: Минск

  Ответов: 1

Он может предъявить претензию хоть мне или Папе Римскому, но должен все свои претензии адресовать продавцу, а продавец - комиссионный магазин. Если ему что-то не нравится - пусть идет в суд и не дурит людям голову. А в суде окажется, что он знал о состоянии автомобиля, а если не знал, то нечего было покупать там, а идти в салон и брать новый с гарантией.  

Сергей Магонов :: 09.04.2013 в 19:43