Вопрос № 174825 Опубликовано 05.04.2013 в 22:14

Имеют ли право отменить государственную регистрацию земельного участка?

В 1979г.был выделен участок для строительства ведомственного дома в размере 7 соток.В 1993г.была произведена приватизация дома.В2007г.осуществлена государственная регистрация.В 2009г.был сделан техпаспорт на участок в размере 11 соток.Регистрация производилась по существующим границам и площадь участка составила 11 соток.Местные власти подали иск в суд,для отмены госрегистрации, опираясь на техпаспорт участка 1993г.(на 1993г.площадь участка по техпаспорту составляла 7 соток),хотя участком в размере 11 соток я пользовалась с 1979г.,что подтверждает топографическая съёмка улицы за 1985г.Так-же они опираются на указ президента РБ №422.п.2.,34.,и я являюсь ответчиком.Вопрос: 1.Правомерно ли техпаспорт 1993г. брать за основу? 2.Кто в этой ситуации должен быть ответчиком,когда всю документацию изготавливали госслужбы? 3.Правомерно ли применяеь в данной ситуации указ №422 п.2.,п.34.?

татьяна :: берестовица

Ключевые слова: технический пасполрт на участок, законодательная база., проект отвода

  Ответов: 1

в 2007 году произведена регистрация чего?=== Власти подали в суд на мой взгляд правомерно, только вот соответчиком должно быть еще и БТИ. они не имели права делать вам тех паспорт на 11, соток если государство вам выделило 7 и не имели права регистрировать за домовладением 11 соток без соответствующего решения исполнительной власти. Надо было изначально обратится в землеустроительную службу об изменении границ земельного участка (сформировать новый), должно было быть принято соответствующее решение о выделении вам земельного участка (сейчас к домовладению допускается выделять до 15 соток в городе и 25 сельской местности), а потом только тех паспорт. Получается что вы самовольно захватили землю. Я бы посоветовала не дожидаясь суда бежать в землеустроительную службу, писать заявление о предоставлении вам дополнительных соток (там должны подсказать то ли можно будут формировать новый участок на 11 соток, то ли сформируют еще 4 сотки, в зависимости от плана) и решить вопрос в до судебном порядке.  

Наталья :: 06.04.2013 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2013 в 21:20

В 2007 г. я получила свидетельство о государственной регистрации в отношении земельного участка площадью 0,1108 га.Имея сведения в качестве топографической съёмки земельного участка на 1985 г. и проводимых инвентаризаций земельных участков с момента проживания по настоящее время,с указанием площади моего земельного участка в размере 0,1108 га.Имею ли я право опираться на статью №44 Кодекса о Земле РБ?

татьяна :: берестовица

  Ответов: 1

Мое мнение такое, вы должны были обратится в землеустроительную службу и на основании этой статьи (с вашими съемками с 1985 года и прочими подтверждающими документами пользования земельным участком) просить выделить вам вам РЕШЕНИЕМ участок 0,1108 га, тогда все было бы законно. В статье говорится что ========== имеют право В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПРИОБРЕСТИ этот земельный участок в частную собственность или получить его в пожизненное наследуемое владение, аренду в сложившейся границе и (или) размере, не превышающем размера.============= т.е на основании 44 статьи вы МОГЛИ ПРОСИТЬ приобрести этот земельный участок в частную собственность или получить его в пожизненное наследуемое владение, аренду в сложившейся границе, но автоматически он вашим не стал. Поэтому мой вам совет, не дожидаясь суда (кто знает какое решение примет суд?) обратитесь в землеустроительную службу о выделении вам земельного участка в сложившихся границах на основании имеющихся у вас документов и с просьбой отозвать иск.  

Наталья :: 07.04.2013 в 11:49