Вопрос № 174743 Опубликовано 04.04.2013 в 23:44

Законны ли частые проверки?

Инспекторы ИДН практически каждый месяц в нашем торговом объекте составляют протокол на продавца по ч.6 ст.12.17 КоАП РБ (продажа пива несовершеннолетним лицам), при этом, не делая записей в книге проверок и ревизий. И автоматически составляют протокол на директора по ч.7 ст.12.17 "за не обеспечение контроля над продавцом" (с их слов). Продавцы всегда новые и при приеме на работу с каждого берем расписку в том, что они обязуются не продавать пиво несовершеннолетним. Тем не менее, кроме штрафа продавцу выписывают еще и директору. Вопрос: 1. Обязаны ли милиционеры из ИДН делать запись в книге проверок? 2. Есть ли какие-то ограничения в количестве таких проверок, ведь выплачивая почти ежемесячно 5 млн. руб. штрафа смысла продолжать работать нет. 3. Какое противоправное действие, повлекшее за собой административное правонарушение, совершает директор, согласно ч.7 ст.12.17?

Путин В.В. :: Слуцк

Ключевые слова: протокол, ИДН, штраф, директор

  Ответов: 2

1. Не обязаны. Это не проверка и не ревизия, ИДН не проверяет вашу финансово-хозяйственную и прочую деятельность. Штраф - это наказание за административное правонарушение 2. Нет. В этом случае деятельность ИДН не подпадает под действие Указа № 510 3. Вопрос непонятен. Директор полностью отвечает за работу магазина. Вот за необеспечение контроля и привлекается. Расписка не снимает с него ответственность за продажу пива кому попало ...  

Дмитрий :: 05.04.2013 в 00:01

чтобы составить протокол об административном правонарушении, необходимо иметь для этого ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. какие доказательства вины инспекторы указывают в протоколе? показания этих самых несовершеннолетних? собственные признания продавцов? записи видеокамер? если нет доказательств совершения продавцом правонарушения - смело обжалуйте протокол. один раз выиграете - другой раз инспекторы подумают.  

Татьяна Ш :: 05.04.2013 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 04:19

Из доказательств вины - показания несовершеннолетнего и подпись продавца " с протоколом согласна".

Путин В.В. :: Слуцк

  Ответов: 2

Ну если "согласна", тогда какие вопросы?  

Дмитрий :: 08.04.2013 в 10:51

Подерживаю Дмитрия, в том числе и Медведева :-)  

Максим Р. :: 08.04.2013 в 23:56