Вопрос № 329188 Опубликовано 16.08.2023 в 21:34

Что будет, если родители обратятся в ПДН с тем что меня нету дома.

Здравствуйте, меня зовут Николай, и мне 17 лет (несовершеннолетний). хотелось бы уточнить, у меня сейчас стоит учёт в ИДН, и родители так скажем очень сильно меня унижают, я могу сообщить в ИДН что я уехал в другой город, и просто находится в другом городе, и что может быть, если родители позвонят в ИДН и скажут что я просто сбежал, что делать? Можете помочь?

Савельников Николай :: Гомель

Ключевые слова: ИДН, ПДН, Учет

  Ответов: 2

Что значит уехали? Вы должны проживать с родителями. Если ваши права нарушаются,обращайтесь в суд. Ваши родители в связи с вашей пропажей не то, что в ИДН, в милицию могут обратиться. А меры против беспризорности несовершеннолетних достаточно серьезные.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2023 в 22:09

Николай, здравствуйте! Родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством. Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении. Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. При этом к личным неимущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по: определению места жительства детей и их регистрации по месту жительства и месту пребывания; воспитанию детей, осуществлению ухода и надзора за ними; осуществлению представительства от имени своих детей; обеспечению защиты прав и законных интересов детей. При невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, или злоупотреблении своими правами, или отрицательном влиянии на поведение детей, или жестоком обращении с ними дети вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а по достижении четырнадцати лет - и в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.08.2023 в 07:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2023 в 23:11

я прекрасно понимаю, что я должен проживать, но, а если я просто не хочу находится по месту жительства сказав, что у меня родители занижают и тп, и сообщив в ПДН.

Савельников Николай :: Гомель

  Ответов: 1

Николай, см. ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.08.2023 в 07:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2023 в 23:11

я прекрасно понимаю, что я должен проживать, но, а если я просто не хочу находится по месту жительства сказав, что у меня родители занижают и тп, и сообщив в ПДН.

Савельников Николай :: Гомель

  Ответов: 1

Николай, см. ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.08.2023 в 07:23