Вопрос № 174174 Опубликовано 29.03.2013 в 22:03

получиться ли избежать выплату ущерба страховой компании?

Совершила дтп. Я виновник. дтп совершила ночью в процессе перевозки авто на экстренный ремонт. ( целый заправленный бак -сильно пахло бензином) Оставила свой номер. Машину отвезла в ремонт. Утром сама вызвала ГАИ. Дали штраф по 2-м статьям:перемещение и нарушение пдд при маневрировании (сдавала задом). Потерпевшему заплатила 50 $ моралки. Штрафы заплатила 100 и 50 тыс. Сейчас пришла претензия от белкоопсраха, требуют вернуть им деньги, к-е они выплатили пострадавшему. Есть ли у меня шанс, выиграть дело, если дойдет до суда? Сумма 250$.Требуют в 7-дневный срок. Я учусь платно. Работаю на испытательном сроке. Одна воспитываю ребенка 2.9 лет.Алименты не получаю. На оценку меня не пригласили. Письма я не получала.

затримайлова валерия :: быхов

Ключевые слова: дтп, страхование, регрессивный иск

  Ответов: 1

я так понимаю основание претензии - оставление места ДТП. Шанса в суде нет. Договаривайтесь с Белкоопстрахом о рассрочке выплаты.  

Александр Викторович :: 01.04.2013 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 01:21

я же даже не заметила собой аварии. Звука не было. Все случилось как раз в тот момент когда я нажала стоп, там плюс еще горка, машина подалась по инерции вперед. мне лишь потом мой мастер (когда он осматривал авто в поисках протечки) спросил когда это я уже стукнулась. ну а придя домой я уже поняла где. была ночь куда вызывать гаи. где живет хозяин не знаю, да и ущерба там меньше чем на 200 евро. Хотела разобраться без гаи. а потерпевший затребовал 500 долларов. пришлось вызвать. ссылка на то что хотела сама составить акт страхового случая без гаи не будет основанием для прекращения иска? да и тем более как же статья 5.3. кодекса РБ об администр нарушения. Что у меня была крайняя необходимость. Я предприняла все меры по устранению утяжеления дорожной обстановки (даже если бы я и сразу заметила,машина потерпевшего стояла с краю проезжей части через двор,габаритами не была обозначена, моя бы перекрывала проезд, и не факт что если бы я все так и оставила, это бы не привело еще к одной аварии,а с учетом моей протечки, могла оказаться вообще фатальной, в метре детская площадка парковка и в двух метрах 40-подъездный дом ). контакты оставила. пьяна не была. права и страховка есть.скрываться не пыталась.

затримайлова валерия :: быхов

  Ответов: 1

Уважаемая Валерия! Лично я конечно верю в вашу добропорядочность и в то, что вы не слышали звука удара. Но есть такой пункт 178 Положения о страховой деятельности в РБ, утвержденный указом №530 от 25.08.2006, которая гласит о возможности регресса страховщика к виновному лицу, в случае нарушения последним ПДД при ДТП. Нарушение имело место и данный факт был зафиксирован в справке ГАИ. Так что увы...  

Александр Викторович :: 02.04.2013 в 11:26