Вопрос № 174036 Опубликовано 28.03.2013 в 15:16

Поможет ли суд возместить ущерб?

Добрый день!В октябре 2012 года в моем автомобиле было разбито стекло работником государственно организации, выполнявшей работы возле парковки. Мой автомобиль прибыл на место раньше, чем работники организации, поэтому о проведении работ я не мог знать и не мог перепарковать автомобиль. Сотрудники УВД зафиксировали факт происшествия, и я обратился в страховую ответчика. Страховая мне выплатила 30% ущерба согласно собственной оценке страховщика и договору страхования гражданской ответственности и расходов организаций, создающих повышенную опасность для окружающих, заключенному между вышеупомянутой госорганизацией и страховой. В марте 2013 года я отправил письмо стороне, причинившей ущерб, с предложением выплатить мне недополученную сумму (оставшиеся 70%), но получил ответ со встречным предложением рассмотрения вопроса в суде. Какова вероятность положительного рассмотрения спора? Почему госорганизация отказалась от "мирного" рассмотрения спора, выбрав судебное разбирательство?Заранее спасибо.

Смирнов, Александр :: Минск

Ключевые слова: возмещение ущерба, страхование

  Ответов: 1

Вы должны доказать в суде,что ушерб составил сумму, большую, чем Вам выплатили и в пределах лимита страховой суммы,поэтому ответчиком будет страховая организация.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.03.2013 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2013 в 22:13

Спасибо Екатерина. Хочу еще уточнить. Дело в том, что при расчетах страховой учитывался износ транспортного средства в соответствии с их Правилами № 77. Получается, что сумма выплаты скалькулирована меньшая, чем сумма реального ущерба. Хотя, если я не ошибаюсь, Гражданский кодекс не использует понятия "износ" применительно к возмещению ущерба в подобных случаях. По утверждению страховой организации, Правила № 77 снимают с них какие-либо дополнительные обязательства и, как мне сказали представители страховой, лимит ответственности здесь не имеет значения. К тому же страховой договор на условиях франшизы (какую-то часть все равно должна выплачивать данная госорганизация). Таким образом, страховщик считает, что обязательства свои они выполнили в полной мере. Почему же в таком случае ответчиком будет страховая? Просто очень хочу разобраться. Огромное спасибо за консультацию и Ваше время.

Смирнов, Александр :: Минск

  Ответов: 1

Проверяйте расчеты. Ответчиком будет только страховая, пока не превышен лимит, даже если вы укажите виновника, суд сам привлечет страховую организацию в качестве ответчика.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.03.2013 в 22:17