Вопрос № 17386 Опубликовано 01.01.2008 в 22:41

Здравствуйте! Я не совсем понимаю, как происходит истребование уголовного дела. Кассационная жалоба уже была рассмотрена, теперь мы хотим подать надзорную жалобу в областной суд. Для этого необходимо истребовать дело. Я так понимаю, что нужно писать заявление на истребование материалов дела в тот суд, который рассматривал кассационную жалобу. Права ли я? Могу ли я жена осужденного истребовать атериалы дела, если я не являюсь защитником своего мужа? Если нет, то кто может истребовать материалы дела? Заранее огромное спасибо за ответ.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Дело истребует суд, который будет рассматривать надзорную жалобу.  

Stepanovich Petr :: 02.01.2008 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2008 в 12:26

Петр, подскажите, пожалуйста, еще. Я так поняла, что нужно сразу писать жалобу в областной суд (муж был осужден судом Минского района и г. Заславля, там же была рассмотрена и кассационная жалоба). Но почему-то ему в спецчасти ИК-8 говорят, что он должен опять писать в суд г. Заславля.

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

В данном случае жалоба адресуется председателю обласного суда. А вообще лучше такие вопросы решать с адвокатом мужа.  

Stepanovich Petr :: 02.01.2008 в 12:49

Надзорная жалоба адресуется в областной суд, но подается через суд первой инстанции, т.е. в жалобе пишете: "Председателю Минского областного суда", но направляете жалобу в суд Минского района и г.Заславль, потому что жалоба будет направляться в надзорную инстанцию вместе с делом - для этого она и подается через суд первой инстанции.  

Сергей Магонов :: 07.01.2008 в 15:02