Вопрос № 172907 Опубликовано 15.03.2013 в 20:46

Куда обращаться, если по вине судебного исполнителя присужденный штраф пришлось платить 2 раза

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. В 2009 году мужа лишили водительских прав на 3 года и присудили штраф. Штраф выплачивали за 3 раза (по согласию судебного исполнителя). Платили наличными судебному исполнителю, а он выписывал квитанции об оплате. Постановление суде на руки не отдавали. Никаких бумаг о том, что был суд нет. По истечению срока лишения муж пошел в ГАИ, сдал на права, но как оказалось, штраф не сняли. Квитанции об оплате муж выбросил. При обращении в суд, оказалось, что штраф в 2009 году выплатили какому-то дяди в карман, дело не нашли. Что бы забрать права в ГАИ пришлось платить штраф второй раз. Подскажите пожалуйста как быть и куда обращаться? Заранее благодарна за ответ!

Роговская Юлия :: Минск

Ключевые слова: дело в суде, штраф, судебный исполнитель

  Ответов: 1

Хранить все квитанции, получать в суде копии постановлений (кому нужна копия - мужу или суду? надо было прийти и взять, или суд должен за ним бегать и просить принять копию?), и понимать, что если он сам о себе не позаботится, то никто о нем зоботится не будет - ни ГАИ, ни суд, ни мы.  

Сергей Магонов :: 15.03.2013 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 21:46

Можно ли сейчас потребовать в суде поднять дело, для того, что бы выяснить куда пропали те деньги, которые выплачивались для погашения штрафа? Раз уж вышла такая ситуация, куда я могу обратиться? Что можно сделать?

Роговская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Вы - никуда. Муж может пойти в суд и попросить найти исполнительное производство, чтобы как-то доказать уплату штрафа. Но если производства уже нет - мало ли, уничтожили по истечению сроков хранения - ничего доказать не удастся.  

Сергей Магонов :: 15.03.2013 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 21:54

В суде мужу сказали прямо "вас надули". Там не отрицают, что судебный исполнитель деньги присвоил себе или еще куда, но тем не менее ничего не сделали! Как быть?

Роговская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Все это - лирика. Напишите письменный запрос, и пусть письменно подтвердят, тогда можно будет ставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении исполнителя. Пока этого нет, нет и никаких доказательств, что штраф был уплачен.  

Сергей Магонов :: 15.03.2013 в 22:12