Вопрос № 17288 Опубликовано 27.12.2007 в 18:50

Наш участок находится в районе под снос в черте города, т.е. пристраивать жилую площадь мы не можем. Можем ли мы приватизировать участок земли (6 соток), на котором стоит дом? Если да - то можем ли после этого строиться на этом участке? И как регулируется снос строений и компенсация земли, в случае если земля приватизирована? Буду благодарна за нормативку по этому вопросу и смежным: приватизация земли, снос частного сектора.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Исполком Вам скорее всего откажет в передаче З.У. в частную собственность. Не рационально - передать, а потом его выкупать, да и по большей цене...А осуществить пристройку Вы можете только при наличии разрешения исполкома. Если его нет - то и пользы от Вашей пристройки не будет - самоволка. Зарегистрировать её Вы сможете только после разрешения исполкома, а т.к. это опять же увеличит суммы выплат при сносе, то выбить такое разрешение практически невозможно.  

Стоик :: 05.01.2008 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2008 в 17:17

Если при сносе нам выделяют квартиру, то каким образом компенсируется земля, находящаяся в пожизненном пользовании? Или она просто изымается? Можем ли мы требовать не квартиру в многоквартирном доме, а равноценный дом с участком земли, пусть не в черте города? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Такой земельный участок будет просто изъят. А стоимость построек, деревьев и кусты - компенсирована. В соответствии с ЖК РБ - можете требовать, но (сейчас мы вторгаемся в область где нормы права действуют относительно)на практике это не у всех получается. В каждом случае застройщиком разговор ведется индивидуально.  

Стоик :: 08.01.2008 в 10:13