Вопрос № 172410 Опубликовано 11.03.2013 в 13:10

Могу ли на себя переоформить чеки "Жилье.

После смерти отца (умер в 2009г.) остальсь перегистрированные чеки "Жилье". Завещание было написано на меня ( 6 апреля 2007г.), но я им не воспользовалась, дом и все имущество мы оформили на маму. О существовании этих чеков я и не знала, обнаружила только сейчас, они остались оформлены на отца. Могу ли я сейчас их переоформить на себя, т.к. мать (87лет) в очень плохом состоянии, недееспособна (после смерти отца я ее забрла к себе). Уточню еще, что после смерти отца прямыми наследниками были мама, я и брат. Заранее спасибо.

Наталья :: Березино

Ключевые слова: чеки "жилье", оформление

  Ответов: 1

Признавайте маму недееспособной и оформляйте у нотариуса ее права на эти чеки, а потом ее опекун Вам их передарит!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.03.2013 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 12:56

А чтобы признать ее недееспособной что мне надо делать? Дело в том, что она сейчас не ходит, т.к. у нее перелом шейки бедра, в больнице операцию делать отказались из-за ее состояния (энцелофалопатия, неадекватность, сердечная недостаточность и т.д.). А опекунства никакого мы не оформляли т.е. я ее забрала к себе и ухаживаю. Фактически она теперь просто тепличное растение, сама не садится,не может составить предложение и выразить свои мысли, на вопросы отвечает только да, нет и то не всегда в попад, руки не работают - кормлю, пою я.

Наталья :: Березино

  Ответов: 1

Вы должны обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной и суд назначит проведение судебно- психиатрической экспертизы, потом суд вынесет решение и Вы с ним пойдете в упр-е здравоохранения по месту жительства матери и Вам назначат опекуном.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.04.2013 в 12:04