Вопрос № 172334 Опубликовано 10.03.2013 в 15:37

требуется ли регистрация ИП

Добрый день! В наше время широкое распространение получила надомная работа в Интернете. Одним из видов деятельности является написание статей (рерайтинг, копирайтинг, переводы и др.), оплата за которую производится электронной валютой. Требуется ли регистрация ИП для осуществления такой деятельности? Если нет, то как платить налоги и организовать работу не нарушая законодательства РБ? Заранее благодарна!

Мария :: Гомель

Ключевые слова: налоги, регистрация, работа в сети Интернет

  Ответов: 1

Мария, у Вас есть 4 варианта:1. Трудовой договор с организацией;2. Договор подряда (оказания услуг);3. Договор о создании объекта авторского права;4. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.Какой вариант удобен для сторон, решать Вам и контрагенту.  

Игорь Хломко :: 11.03.2013 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 13:24

Спасибо! Но первых 3 варианта, точно не подойдут. Дело в том, что работа ведется на российском интернет-сайте, так называемая биржа контента. Договор-оферта единственный документ представленный в онлайн-режиме, как при его помощи открыть ИП и отчитываться о доходах?

Мария :: Гомель

  Ответов: 1

Для регистрации в качестве ИП договор-оферты не нужен. Вам необходимо: заявление о госрегистрации (смотрите на сайте исполкома), фотографию и документ об уплате госпошлины. Выбирайте упрощенную систему налогообложения и работайте. Но в Вашем случае проще зарегистрировать онлайн кошелек и каждый год в марте подавать декларацию о доходах с уплатой подоходного налога (12%)  

Игорь Хломко :: 11.03.2013 в 14:25