Вопрос № 171512 Опубликовано 28.02.2013 в 21:12

Снимут ли мне ограничения по снятию авто с учета

Два года назад я приобрёл авто с перебитыми номерами. При постановке на учет обнаружилось что машина в розыске интерпола. Мне выдали тех паспорт с отметкой "без права снятия с учета" , и сказали что через 3 года можно снять с учета. Вопрос: смогу ли я снять с учета свой автомобиль и распоряжаться им.

Борисевич Алексей :: Минск

Ключевые слова: авто, учёт, розыск

  Ответов: 1

По идее, они должны сообщить иностранным органам, по чъей инициативе авто числится в розыске - о местенахождения авто. Настоящий собственник (потерпевший, или страховая компания, которая выплатила страх. возмещение собственнику) в течение определенного времени (по-моему 9 мес) могут заявить свои права на авто. Если они посчитают это нецелесообразным, то, действительно через три года ограничения снимут. Но!!!! Возможно у вас просто перебиты номера, восстановить которые невозможно и сведений о нахождении авто в розыске не имеется. Скорее - это Ваша ситуация. А вообще теперь ожидайте - повезет-не повезет.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.02.2013 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2013 в 21:53

Старые номера восстановлены. Инициатор Норвегия. Скажите это значит, что через 3 года 100% я смогу снять машину с учета. Если можно скажите пожалуйста какие правовые акты вы использовали при ответе и где это можно посмотреть.

Борисевич Алексей :: Минск

  Ответов: 1

согласно п.28 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 N 1849 (ред. от 12.10.2012) "Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств"транспортные средства, находящиеся в международном розыске, регистрируются с отметкой в свидетельстве о регистрации: "Без права снятия с учета", кроме того, в графе "Особые отметки" указывается инициатор розыска. Собственник транспортного средства письменно предупреждается о возможных последствиях эксплуатации и отчуждения. Снятие с учета таких транспортных средств запрещается;К сожалению, если ГАИ выполнит требования данного постановления, Вам не разрешат снять авто с учета и по истечении 3-х лет.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 01.03.2013 в 11:43