Вопрос № 170569 Опубликовано 19.02.2013 в 21:20

Творческая группа нужна ли регистрация?

Мы, группа студентов, хотим создать свой собственный кружок по видеосъемке и актерскому мастерству. Конечный результат нашей деятельности некоммерческие видеоролики. Прибыль мы не имеем, все за свои деньги, но законна ли данная творческая группа и можем ли мы распространять свои ролики?Заранее благодарю!

Кириллов Константин :: Минск

Ключевые слова: группа, кружок

  Ответов: 1

Законна. При большом желании всё можно заформализировать, но Ваш кружок, налоговую, конечно, не заинтересует.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.02.2013 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 23:43

а вот с точки зрения общественной организации, нужна ли ее регистрация?некоторые говорят, что нельзя собираться нашим коллективом без госрегистрации? верно ли это? попадаем ли мы под действие закона о общесвенных организациях?

Кириллов Константин :: Минск

  Ответов: 1

Для общественной организации, конечно же, регистрация обязательна. Более того, ст. 193(1) УК РБ - ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации - никто не отменял. С другой стороны, учебное заведение, студентами которого вы являетесь (или, например, большинство из вас), может на уровне факультета или кафедры (не могу точно сказать, какой из этих уровней именно, но можно посмотреть в документах ВУЗа) создать творческий кружок, и тогда формально все будет законно. С третьей стороны, необходимость легализации данного образования (группы, кружка, объединения) напрямую зависит от целей, которые вы преследуете - если просто собираться и снимать фильмы, то и не нужно ничего.  

Сергей Магонов :: 20.02.2013 в 11:38